Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 30 декабря 2012, 11:30
  • 8
  • 5

В Лесном приюте ждут Новый год и хозяев

Накануне Нового года мы побывали в удивительном месте, где каждый гость − настоящее чудо, в предвкушении встречи с которым нетерпеливо бьются добрые и преданные сердца. 130 обитателей «Лесного приюта» для бездомных животных звонко лают, протягивают пушистые лапы, виляют разнообразными хвостами и заглядывают прямо в душу каждому пришельцу из внешнего мира.
В Лесном приюте ждут Новый год и хозяев

Накануне Нового года мы побывали в удивительном месте, где каждый гость − настоящее чудо, в предвкушении встречи с которым нетерпеливо бьются добрые и преданные сердца. 130 обитателей «Лесного приюта» для бездомных животных звонко лают, протягивают пушистые лапы, виляют разнообразными хвостами и заглядывают прямо в душу каждому пришельцу из внешнего мира. Не успели мы переступить через порог радушного дома, как навстречу нам радостно выбежал всеобщий любимец Фунтик. Вдоволь нарезвившись, это милейшее создание, смесь джек-рассел терьера с заводным волчком, устроилось на диване, с нескрываемым интересом прислушиваясь к нашему разговору.

Трудно представить, сколько испытаний пришлось на долю подопечных приюта, о которых мы узнали, прежде чем они обрели теплый кров и заботу.

Для многих «Лесной приют» стал родным домом навсегда, но в глазах каждого Шарика и Мурзика не меркнет надежда обрести свою семью и стать в ней самым верным и родным, любящим и любимым.

В 2012-м году, благодаря совместным усилиям попечителей приюта, это удалось 120 животным. Правда, их место уже заняли новые четвероногие с трудной судьбой. Об этом рассказал ветеринар приюта Валерий Космачев, по призванию возвращающий бродяжкам не только здоровье и красоту, но и веру в добро. Он готов часами говорить о каждом из тех, кто прошел через его руки.

− Большая часть из пристроенных нами животных − это кошки, − наливая чай и раскладывая по тарелкам ароматный пирог, начал свой рассказ Валерий. − Им, конечно, легче найти хозяина. Со взрослыми собаками сложнее. Поэтому стараемся подыскать хозяев хотя бы для щенков. Сейчас у нас есть очень красивые щенки. Наши волонтеры показывают их на выставке животных. Надеемся, что они найдут добрые руки. Еще есть два чудных серых котенка. Их нам подбросили прямо под забор в коробке. Такое бывает нередко. Совсем недавно только пристроили двух щенков, как на следующий день один из наших постоянных помощников привез двух других подкидышей. У нас не хватает помещений, чтобы принять всех нуждающихся и создать им достойные условия.

Всех, кто к нам попадает, мы обрабатываем от паразитов, прививаем, приводим в порядок и начинаем подыскивать хозяев. Кто-то сам приезжает благодаря небольшой рекламе по району и в интернете. Собак, в основном, берут местные жители, которые знают о нас. Кошек часто пристраиваем на выставках.

Нам помогают волонтеры кормами, лекарствами, деньгами. Но основные средства, на протяжении всех 4-х лет существования приюта, дает наш организатор − Тукацинская Анна.

В холодное время питомцам приходится особенно трудно.

− Мы забрали недавно в одной квартире два десятка кошек, мы называем их цыганскими, − рассказывает Валерий, демонстрируя фотографии несчастных и грязных животных.

Сейчас эти прекрасные пушистые создания, которых отмыли, вылечили и приласкали, живут в вольере, который, конечно, отапливается с наступлением морозов.

Однако это требует дополнительных расходов, да и само помещение, хотя в нем чисто, как и везде в приюте, мало подходит для зимовки кошек.

− Часто мы приглашаем в гости детей, особенно из детских домом и интернатов, − продолжает Валерий, − когда они приезжают, мы готовим для них подарки и угощения печем пироги, блины, стараемся, чтобы они почаще навещали нас. Бывает, что с подростками нелегко найти общий язык, но такие встречи делают их более открытыми и общительными. Мы и сами ездим к детям, например, в Войковский детский дом, проводим с ними игры и конкурсы. И многие ребята становятся друзьями наших подопечных и нашими помощниками.

Надо сказать, что в помощниках приют нуждается всегда. Ведь для социализации каждого животного нужно время и огромное терпение. Поэтому даже прогулка с собакой на поводке − важное и нужное дело. Требуются и рабочие руки. Например, этим летом в приюте перестроили вольеры, чтобы в каждом из них было по две-три собаки. В планах сделать теплые домики для собак и заменить весь щебень на территории.

Но самое главное, в чем нуждается каждый обитатель «Лесного приюта» − это человек, который станет хозяином и другом на всю жизнь. И если вы дочитали эту статью до конца, то наверняка являетесь одним из них.

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Аватар пользователя Гекльберри
Гекльберри30 декабря 2012, 3:56
Не помешает указать номер электронного кошелька организаторов этого доброго дела. Полагаю, найдутся желающие помочь хотя бы материально.
Аватар пользователя Люсьена
Люсьена30 декабря 2012, 7:32
Сама недавно у монастыря подобрала рыжую радость.
Аватар пользователя mazzy
mazzy30 декабря 2012, 18:54
А адрес можно точный написать этого заведения? Хотелось бы самому съездить и посмотреть, а может быть даже выбрать.
Аватар пользователя Соседка Ира
Соседка Ира30 декабря 2012, 14:07
Обязательно стоит съездить. Не пожалете. Уйти с пустыми руками невозможно. Мы с сыном взяли там котенка. Это был лучший подарок на День рожденья им обоим. По поводу адреса: нас попросили не афишировать место, где находится приют. Есть проблема: им подкидывают животных, а для всех не хватает места. У приюта есть сайт, там все контакты www.lesnoj-prijut.ru
Аватар пользователя speculum
speculum30 декабря 2012, 11:39
Какая чудесная, умная, грамотная статья(извиняюсь за три эпитета подряд). Нет ни ошибок, ни зияний, ни безграмотных пассажей. Как будто бы не Иструрф читаешь. Спасибо.
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.