Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 04 марта 2011, 21:12
  • 2136
  • 3

В гости в Лесной приют.

«Самая лучшая помощь взять одного из наших питомцев себе», - говорит хозяйка приюта Анна. На днях наши корреспонденты вместе с ТРК «Истра» побывали в гостях у «Лесного приюта».
В гости в Лесной приют.

Радушные хозяева, звонкий лай и множество любопытных глаз радостно встречали нас у ворот приюта для бездомных животных.

Ни для кого, конечно, не секрет, что первым животным, которого приручил человек, была собака. Вот уже несколько тысячелетий она является нашим другом. Но нередко за верную службу человек платит жестоким предательством. Хозяйка приюта Анна и ее подруга Ирина не понаслышке знают, что такое брошенное животное. Совершая в будничные дни многочисленные поездки на автомобиле, они не раз встречали на дороге бродячих собак. Уличные псы - жалкие существа, голодные, гонимые людьми, зачастую больные.

«Лесной приют», нашедший уютный уголок в нашем районе, действует уже больше двух лет. Собаки (а сегодня их в приюте более 80) сюда попадают разные. Взрослые и маленькие, рожденные на улице и даже породистые "отказники". «Но оказываются они здесь по одной причине - безответственность человека», - рассказывает хозяйка. У каждой собаки - своя отдельная, порой совсем непростая история. Например, у дверей дома нас встречает огромный пес с домашней кличкой Гоша, его привела усыплять в городской питомник пожилая хозяйка, которая не смогла прокормить Гошу на свою мизерную пенсию. О нем случайно узнала Аня и сразу же забрала его к себе. Теперь он в приюте настоящий хозяин очень добрый, единственная вредная привычка очень не любит кошек, так на то он и пес!

Практически все животные находятся в вольерах, смотришь в их добродушные глаза - и кажется, что эти существа навсегда стерли из памяти все плохое, что сделал с ними когда-то человек. В приюте много ласковых, добрых породистых собак. За что хозяева избавились от каждой из них - трудно понять. Хотя бывают и счастливые случаи, когда собак отсюда забирают, но подобные вещи случаются крайне редко. Девушки псов пристраивают сами, размещают объявления в Интернете, ищут желающих обзавестись другом по объявлениям.

«Жаль, что в нашей стране нет законодательной базы, связанной с бездомными животными, - говорит Анна, - ведь собаки не берутся сами по себе — их заводят люди, а, наигравшись, уезжают, бросают собак или просто выгоняют, увозят подальше от дома, выпускают на вольную жизнь..." За рубежом, где большие налоги на животных и штрафы для нерадивых владельцев (около пяти тысяч долларов), проблему бездомных животных удалось решить.

В приюте, помимо собак, есть и кошки, пойманные в отлове или принесенные туда "добрыми" людьми. Большинство бывших домашних кисок - очень ласковые и контактные. Сейчас кошек около 20, и все они нуждаются в человеческом общении.

В одной из комнат нас встретили две родившиеся на днях козочки. Они сразу же облюбовали нашего оператора и с большим интересом позировали перед камерой, исполняя невероятные трюки с прыжками и кувырками.

В доме имеется ветеринарный кабинет, где животным оказывают медицинскую помощь, которая порой бывает просто необходима. Раз в неделю в приют приезжает ветеринар, который осматривает питомцев и при необходимости проводит операции. У каждого вновь поступившего животного берут анализы, на каждого имеется свой ветпаспорт.

Конечно же, основная цель организаторов приюта - поиск добрых и отзывчивых хозяев, но так как большинство попадающих сюда собак - беспородные и далеко не маленькие, то найти подходящего хозяина удается по большому везению. Поэтому собаки остаются в приюте навсегда. Но они не испытывают недостатка внимания, хозяева твердо убеждены, что одно из основных человеческих качеств это сострадание и способность чувствовать на себе боль живого существа. Наверное, поэтому животных в приюте никогда не усыпляют, а за жизнь даже самых безнадежных борятся до конца.

Сегодня на наших улицах бродит огромное количество жалких брошенных животных, новсе может кардинально измениться, если каждый из нас проявит хоть каплю сострадания к этим ни в чем не повинным существам. Прежде чем завести даже самого безобидного котенка, задумайтесь, достаточно ли у вас желания и сил его содержать, может, проще будет отказаться от ненужной затеи. А если же вы все-таки твердо решили завести себе друга, то приложите к этой дружбе максимум доброты и терпения. Ведь только вы можете сделать «братьев наших меньших» по-настоящему счастливыми.

Если же Вы пожелаете забрать животное из приюта, то воспользуйтесь телефонами

8 (925) 740-93-06 или 8 (915) 344-01-71

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Аватар пользователя Ирина Викторовна
Ирина Викторовна04 марта 2011, 17:25
Вы можете помочь приюту!Приюту всегда требуются:1. Лекарственные средства: Противопаразитарные средства (ветеринарные препараты) — Празицид, Альбен С, Фебтал, Фебтал-комбо, Гамавит, Дюфолайт . Противовирусные препараты (мед/препараты), Полиоксидоний, Неовир, Антибиотики иньекционных и таблетированных форм, Сумамед, Клафоран, Цефазолин, Ронколейкин (100, 50, 250), Иммуномакс,Рибоксин, Кокарбоксилаза, Доксициклин, Этамзилат, Циклоферон .Шприцы одноразовые (1 мл, 2 мл, 5 мл, 10 мл, 20 мл), Бинты, Перчатки медицинские, Салфетки стерильные, Системы для внутривенного вливания, Катетеры для внутривенных инъекций.2. Хозяйственные принадлежности: Перчатки резиновые и тряпичные, Мешки для мусора, Дезинфицирующие средства — Доместос гель, Ведра, Совки, Швабры, Тачка садовая.3. Строительные материалы: Сетка, Линолеум4. Аксессуары для животных: Поводки, Ошейники, Миски металлические, Когтеточки, Наполнитель для туалетов — древесный.5. Корма: Корм Brit для собак, Корм Brit для кошек, Консервы для животных отечественного и импортного производства.Лекарства необходимы для лечения животных, чаще всего подобранные с улицы, они болеют вирусными заболеваниями и паразитарными инфекции. Хозяйственные принадлежности нужны для ухода за животными, уборкой помещений. Корма для питания. Если вы хотите оказать материальную помощь, счет фонда: Национальный Корпоративный Банк, БИК 044583653 ИНН/КПП 7744002821/775001001 расчетный счет 40703810800000001734 Заранее признательны Вам за помощь!
Аватар пользователя malena-84
malena-8404 марта 2011, 8:12
Здорово!!Давно мечтала чтоб приют был в Истре.Молодцы,низкий поклон вам!!Помощь куда можно послать?
Аватар пользователя nabuhand
nabuhand04 марта 2011, 12:48
Я не много не пойму - вы и вправду так думаете? Пойду узнавать из других источников - очень интересно.
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.