Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 04 сентября 2014, 9:36
  • 36
  • 1

«Лесной приют» отметил первый юбилей

Пять лет – это не так уж и мало, особенно если учесть тот факт, что в среднем собаки и кошки живут 10-12 лет. За эти годы приют стал настоящим другом многим беспризорным животным. Семьсот братьев наших меньших пристроены в семьи, и стольким же помогли выжить – здесь не просто дают приют четвероногим, здесь проявляют милосердие и заботу, здесь дарят кусочек своего сердца и души тем, кто оказался на пороге жизни и смерти.
«Лесной приют» отметил первый юбилей

Пять лет это не так уж и мало, особенно если учесть тот факт, что в среднем собаки и кошки живут 10-12 лет. За эти годы приют стал настоящим другом многим беспризорным животным. Семьсот братьев наших меньших пристроены в семьи, и стольким же помогли выжить здесь не просто дают приют четвероногим, здесь проявляют милосердие и заботу, здесь дарят кусочек своего сердца и души тем, кто оказался на пороге жизни и смерти.

Волонтеры, друзья и просто любители животных сегодня в приюте и многолюдно, и весело. Четвероногие как никто радуются гостям, ведь с появлением последних выдается шанс быть кем-то обласканным, побегать, попрыгать, поиграть, и главное - ощутить себя кому-то нужным. Поток гостей в приют не иссякал никогда: у «Лесного» своя сеть волонтеров, многочисленные друзья, которые находят и в нашей суетливой жизни часы на общение с животными. И для тех, и для других - это возможность доказать всему миру: собака настоящий друг человека.

Несмотря на непрерывный разноголосый лай, разносящийся на всю округу, в приюте гостей встречают радостным повиливанием хвоста, добродушным взглядом и надеждой, что приехал очередной хозяин, готовый найти рядом с собой место для доброго и верного друга. В день рождения приюта сложилась традиция: его подопечные обретают свои любящие семьи. Не стал исключением и юбилейный год две кошки из «Лесного» обрели дом прямо в знаменательную дату.

«Всех животных, конечно же, не спасти, но если даже та малая часть, которую мы делаем, приносит результат значит, мы на правильном пути, - уверена директор фонда Анна Тукацинская.- За прошедшие пять лет мы обрели огромный опыт. Мы сделали определенные выводы о своей работе и довольны результатом. Пристроено огромное количество животных. Сегодня мы продолжаем отстраиваться, появляются новые удобные вольеры для собак, планируем и для кошек. Из положительных моментов: конечно, радует, что за пять лет мы обрели большое количество единомышленников, которые нам помогают и организационно, и финансово. Мы бы не отказались и от муниципальной поддержки, но, к сожалению, не получилось».

Главную роль в решении проблемы бездомных животных должно играть государство, считает ветеринарный врач приюта Валерий Космачев:

- Решение этой проблемы очень тесно связано с государственной помощью - это тотальная стерилизация всех бездомных животных, их отлов и дальнейшее устройство в приюты. Естественно, увеличение сети приютов государственных и муниципальных. Во многих городах таких приютов нет, а потому бездомные брошенные животные погибают, либо продолжают размножаться и плодиться. Немаловажно и поднимать вопрос освещения данной проблемы в СМИ. Чтобы люди брали животных из приюта, чтобы не боялись этого. Как правило, животные в приютах все привиты, здоровы, стерилизованы и, что немаловажно, такие же добрые и ласковые, как и породистые четвероногие.

В планах приюта - дальнейшее обустройство, переоборудование вольеров, строительство новых. Перешагивая рубеж пятилетки, останавливаться на достигнутом здесь не намерены. А потому им всегда требуется помощь небезразличных людей. И помните: кошкам и собакам нужна не только еда и лекарства - им нужна ласка и забота любящего хозяина. И поэтому самая лучшая помощь приюту - помочь хоть одной бездомной зверюшке обрести свой теплый дом.

Видеорепортаж с мероприятия смотрите в ближайших выпусках Истранет.ТВ

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Аватар пользователя Зюня
Зюня04 сентября 2014, 12:32
Спасибо вам, добрые люди.
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.