Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 22 июня 2016, 22:40
  • 340

Сколько воды нужно потреблять в жаркий летний период?

Если организму необходима вода, человек начинает испытывать жажду. Поговорим о правильном потреблении воды детьми и взрослыми в летний период с урологом клиники "Парацельс" Тиховой Еленой.
Сколько воды нужно потреблять в жаркий летний период?

Организм человека на 80% состоит из воды, она присутствует во всех клетках и тканях. Наибольшее количество воды содержится в глазах, точнее в стекловидном теле (99%), а наименее насыщенной является зубная эмаль, в составе которой присутствует всего лишь 0,2% воды.

При водном истощении у человека появляется слабость, головокружение, ухудшается мозговая деятельность, наблюдается сухость кожи, кожа на губах становится тонкой, начинает трескаться и шелушиться. Недостаток чистой воды может привести к сбоям в работе многих органов и систем, что приводит к шлакам, изжоге, целлюлиту, камням в почках и другим негативным последствиям. Поэтому важно следить за потреблением жидкости, особенно в жаркое время года.

- Почему важно соблюдать питьевой режим?

- При дефиците воды организм человека подвергается стрессу и начинает об этом сигнализировать. Поступающие в мозг сигналы похожи на сигналы, которые организм посылает при чувстве голода. Таким образом, человек начинает кушать, хотя нужно пить воду.

Правильный питьевой режим позволяет притупить чувство голода и уменьшить объёмы потребляемых продуктов. Важно знать, что только чистая вода способна утолить жажду и нормализовать водный баланс. Газированные напитки, в составе которых в избытке присутствуют вредные ингредиенты, могут привести к дополнительному обезвоживанию. Даже чай и кофе не могут сравниться с водой – содержащиеся в них активные компоненты способны изменить химический состав организма.

- Чем поить ребёнка?

Для детей недостаток жидкости в организме гораздо серьезнее, чем для взрослых. Чтобы вода приносила максимальную пользу, необходимо соблюдать правила потребления жидкости. Желательно общее количество воды, потребляемое в течение суток, выпивать через равные промежутки времени. В детских садах питьевой режим необходимо соблюдать согласно нормам потребности воды для разного возраста, каждые 2 часа.

Значительный перерыв между приёмами жидкости у детей - более 4 часов - ведёт к дисфункции желчного пузыря.

Каждый родитель должен помнить, что каким бы полезным ни был напиток (соки пополняют запасы витаминов, кефир положительно влияет на работу ЖКТ), ни один из них не способен заменить чистую воду. При выборе напитков для ребёнка нужно быть очень избирательными, так как разные чаи, соки, квас и прочие жидкости нужно аккуратно вводить в рацион малыша по мере его взросления. Например, газированные напитки можно начинать пить не раньше, чем с 3-летнего возраста, и то - в очень ограниченных количествах. Газ негативно сказывается на работе кишечника, а ксилит и другие заменители сахара с раннего возраста приводят к образованию камней в почках.

Для каждого человека, в том числе и детей, существует своя суточная норма потребления воды, для взрослых она составляет 35-40 мл/кг/сутки, с рекомендованными нормативами потребления воды детьми от 0 до 14 лет можно ознакомиться у врача-уролога.

Потребляя достаточное количество жидкости, можно избежать появления многих заболеваний, которые могут развиваться на фоне водного истощения. Как бы это ни парадоксально звучало, но обильное питьё способствует выведению лишней жидкости из организма. При дефиците воды организм, стараясь предупредить дальнейшее обезвоживание, начинает блокировать выход жидкости, которая ещё осталась в нём. В результате этого нарушается водный баланс и появляется отёчность. Чтобы избежать подобных негативных последствий, достаточно соблюдать питьевой режим.

Наслаждайтесь летним солнцем и пейте чистую воду!

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.