Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 19 марта 2013, 13:55
  • 11

Мартовские старты Зимятова

Планировать лыжные гонки на март могут только россияне, ведь только в России пословица «Пришел марток - надевай сто порток» оправдывает себя из года в год. В 2013 зима, похоже, и вовсе не собирается уходить. По уже сложившейся традиции, в д. Первомайское в первый весенний месяц проходит лыжня олимпийского чемпиона Николая Зимятова.
Мартовские старты Зимятова

Планировать лыжные гонки на март могут только россияне, ведь только в России пословица «Пришел марток - надевай сто порток» оправдывает себя из года в год. В 2013 зима, похоже, и вовсе не собирается уходить и на радость любителям лыж все поддает снежку. По уже сложившейся традиции, в д. Первомайское в первый весенний месяц проходит лыжня олимпийского чемпиона Николая Зимятова.

34-е мартовские старты получились по-настоящему «звездными». Среди гостей - олимпийские чемпионы и призеры, и даже обладатель Кубка мира. С такими гостями не только выпить чашечку ароматного чая и откушать сочного шашлыка приятно, но и вдвойне почетно встать на одну лыжню. Четырехкратный олимпийский чемпион поделился с нами своими впечатлениями от прошедшего уикенда: «Первый раз эту гонку мы провели после олимпийских игр в Лейк-Плэсиде, это был 80-ый год, откуда я приехал с тремя золотыми медалями. За эти годы традиция ни разу не нарушалась. Первые годы гонка проводилась с размахом в Головино, но вот уже несколько лет подряд мы удачно перебазировались сюда, в Первомайское, где я живу и с радостью встречаю гостей. Цель побить рекорды мы никогда не преследуем, ведь здесь собираются спортсмены разных возрастов, разной степени готовности. Всех объединяет одно общение с друзьями. Я давно присвоил этому празднику статус моего второго дня рождения. И хотя мы не планируем это мероприятие как массовое, на него ежегодно собираются огромное количество друзей. Лично меня эти соревнования заставляют поддерживать спортивную форм и быть в тонусе.

- В этом году в гонках участвуют настоящие «звезды» спорта: гости из Санкт-Петербурга братья Верещагины, Анатолий Иванов из Тольятти; председатель Российского Союза спортсменов, трехкратная олимпийская чемпионка, заслуженный тренер СССР Галина Горохова; чемпион мира по лыжным гонкам Анатолий Иванов; представитель Федерации лыжных гонок России со стажем 34 года Галина Шлыкова; Сергей Никитин - эстонский друг, за счет которого гонка приобрела международный статус (смеется); двукратный обладатель Кубка мира по лыжным гонкам, двукратный серебряный призер олимпиады Александр Завьялов; советский вратарь Александр Пашков, в коллекции которого - золото Олимпиады и чемпионата мира и первенства СССР».

Соревнования получились по-настоящему зрелищными. Дети бежали всего 800 метров, и на финише их ждали медали и сладкий приз, причем прямо на лыжне. Достойно прошли свои километры и женщины. Мужчинам же предстояло пройти нелегкие 10 км. С поставленной задачей справились все, с лыжни никто не сошел. Особенно отличилась ветеранская гвардия: невзирая на возраст, они запросто дали фору подрастающему поколению чемпионов.

Не обошлось и без многочисленных призов и наград. Сам Зимятов удостоился от друзей настоящей «звезды» - в память той, что заложена в его честь в сосновой Аллее спортивной славы в Сочи.

Мастер спорта по футболу Юрий Иванов: «Зимятов - настоящий фанат лыж, предан этому виду спорта всю жизнь. Свое шуточное звание «Король лыж» он оправдывает на все сто. Сегодня здесь настоящий праздник, вы видите, сколько друзей у Николая Семеновича, и все они каждый год приезжают, многие издалека, потому что дружба она остается навсегда. Мне приятно сегодня видеть здесь знакомые лица. Очень волнительно и почетно было познакомиться на этих гонках с легендарным Пашковым. Это здорово, что Николая в вашем районе поддерживают и в среде единомышленников, и в местной администрации. Потому что в наше жестокое время, где превалируют бизнес и деньги, человеческие и дружеские отношения во многом бывают утеряны. А «Зимятовские гонки» доказывают обратное».

Праздник удался. Заодно и проводили Масленицу - кульминацией стало традиционное сжигание чучела Зимы на костре. Откушав шашлыка, гости разъезжались по домам, покидая тихую и уютную деревушку Первомайское и прощаясь до следующего года. Ну, а на юбилейную лыжню Зимятов пообещал что-то из ряда вон выходящее. Так что будем ждать с нетерпением!

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.