Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 21 апреля 2016, 23:56
  • 127

Подмосковные власти помогут обеспечить крупных инвесторов кадрами

Власти Подмосковья готовы оплатить обучение необходимых специалистов. Крупные компании, как правило, сами занимаются подбором «ценных» кадров, отмечают эксперты.
Подмосковные власти помогут обеспечить крупных инвесторов кадрами

«Если будет сформирован список тех специальностей, которые предприятию будут необходимы, то подготовку этих специалистов, в том числе и оплату обучения, область возьмет на себя", - пообещал зампред правительства Московской области Дмитрий Буцаев.

По его словам, на территории Московской области достаточно много технических вузов, и подготовка специалистов для предприятий является основной целью такого рода заведений.

Как уточнили в пресс-службе Д. Буцаева, крупные инвесторы - это те инвесторы, которые вкладывают в свое предприятие от 50 млн. рублей.

Как сказал Истра. РФ завкафедрой региональной экономики и экономической географии Алексей Скопин, «стыковка "образование–инвестор" очень сложная. Как правило, крупные предприятия при составлении бизнес-плана и выборе территории для нового проекта просят кадровые агентства изучить рынок труда, подсчитать возможности данной местности предоставить необходимое количество «ценных» кадров. Многие фирмы, зная точно, работники каких специальностей и с каким уровнем квалификации им нужны, прямо на предприятии организуют процесс обучения или отправляют перспективных сотрудников на переобучение».

«В любом случае, подготовка высокопрофессиональных кадров – это вопрос не одного дня, обучение должно быть не менее 3-х лет, - продолжил Скопин. – Если это делается вне стен предприятия, а в каком-то вузе, пусть даже на деньги областного бюджета, нужны гарантии, что этот специалист пойдет после завершения обучения на работу в обговоренную ранее компанию, а «не на сторону. Кроме того, обучение за счет областного финансирования должно предполагать, что обучающихся должно быть приличное количество, не менее 100 человек, это должна быть заявка на кадры от пула инвесторов, что сделать очень сложно.Поэтому предложения правительства области о помощи в подборе и подготовке кадров – это попытка властей региона привлечь внимание инвесторов, хотя последним, в первую очередь, нужно упрощение порядка ведение бизнеса как на стадии согласовании документов, так и в процессе производства».

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.