Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 06 апреля 2016, 17:34
  • 79

Киноленты от России победили в трех номинациях международного кинофестиваля

Торжественная церемония закрытия XIV международного кинофестиваля «Красногорский» прошла в ДК "Подмосковье" при участии Ирины Родниной, Максима Дунаевского, Марии Кожевниковой и Михаила Сапунова.
Киноленты от России победили в трех номинациях международного кинофестиваля

Ирина Роднина, Максим Дунаевский, Мария Кожевникова, Михаил Сапунов приняли участие в закрытии международного кинофестиваля «Красногорский». Для российских участников он закончился победами в трех номинациях.

В ДК «Подмосковье» прошла торжественная церемония закрытия XIV международного кинофестиваля «Красногорский», в которой приняли участие трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина, актриса театра и кино, депутат Госдумы РФ Мария Кожевникова, композитор Максим Дунаевский, глава Красногорского района Михаил Сапунов, а также деятели киноиндустрии.

Открывая церемонию, организатор фестиваля Ирина Роднина выразила слова благодарности в адрес экс-главы Красногорского района Бориса Рассказова, которому принадлежит инициатива создания международного фестиваля «Красногорский».

- Совсем недавно мы открывали фестиваль и радовались, что это 14-й. А еще несколько лет назад, помнится, был только 2-ой, 5-ый, 10-ый... Следующий год уже будет юбилейный. Мы очень благодарны жюри, которое тонко отмечаtт лучшие работы. И людям, которые готовят эти ленты. Снимать кино и очень интересно, и очень сложно. Наверное, не менее сложно, чем подниматься на пьедестал почета на крупнейших соревнованиях. Поэтому особое спасибо людям, которые работают в этой профессии. И спасибо Борису Рассказову, благодаря инициативе которого появился этот кинофестиваль, - отметила олимпийская чемпионка.

Награждение победителей кинофестиваля проходило в 6-ти номинациях – лучшие работы отбирались из более 60 художественных и документальных кинолент, представленных участниками из 15 стран мира и 12 городов России. Отечественные работы оказались победителями сразу в трех номинациях. Фильм «Я – Москаленко» оказался лауреатом в номинации «Лучший герой фильма», снятый о подвигах одного из самых титулованных спортсменов по прыжкам на батуте, занесенных в книгу рекордов Гиннеса, Александре Москаленко.

- Есть спортсмены талантливые, одаренные. А есть такие, у которых на лбу написано о стремлении побеждать. Это - про Москаленко. Этот человек во многом сделал сам себя. Грандиозная личность, - отметил режиссер работы Евгений Богачев.

Звездную статуэтку из рук известного композитора Максима Дунаевского получил также начинающий режиссер из Санкт-Петербурга Андрей Майовер в номинации «Лучший художественный фильм» за работу «Завтра утром». Это картина о подающем большие надежды велосипедисте, который неожиданно оказывается в сложной ситуации, когда нужно делать спортивную карьеру и как-то справляться с неожиданными чувствами к спортсменке из соседнего лагеря.

- Это мой первый фильм. Для меня оказалось неожиданной взаимосвязь этого фильма со спортом, к которому приурочен фестиваль, - поделился впечатлениями Андрей Майовер. - Не задумывался о связи между этими направлениями. Но у нас на самом деле направление спортивное: все бегают по площадке, носят тяжелые вещи... Давайте заниматься спортом и смотреть кино!

Еще одной награды - в номинации «Сильные духом» - была удостоена короткометражная документальная картина Евгения Иванникова «Сергей Александров». Это история о паралимпийце – горнолыжнике, единственном в России, занимающимся спортом без обеих ног на протезах. Это вторая работа режиссера из трилогии, посвященной спортсменам с ограниченными возможностями – первой была документальная картина «Вода», участвовавшая в фестивале 3 года назад. О ком будет следующая работа проекта, режиссер пока не называет. Еще трех наград фестиваля были удостоены зарубежные картины из Чехии, Украины, Великобритании. В завершение церемонии прозвучал гимн, написанный специально для фестиваля композитором Максимом Дунаевским.

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.