Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 24 сентября 2017, 22:18
  • 11

На двух колёсах навстречу безопасности

В день без автомобиля дети городского округа Истра и инспекторы ГИБДД напомнили школьникам о правилах движения на двух колёсах.
На двух колёсах навстречу безопасности

Тёплое время года традиционно сопровождаются ростом дорожно-транспортного травматизма среди водителей и пассажиров двухколесных транспортных средств. Дорожно-транспортные проис­шествия с их участием сопровождаются, как правило, тяжелыми последствиями. И если несколько лет тому назад Госавтоинспекция имела дело почти исключительно с мотоциклами - транспортными средствами, регистрируе­мыми надлежащим образом, проходящими технический осмотр и мопедами, на управление которых необходимо иметь водительское удостоверение, а также велосипедами, то сегодня улицы заполнены ещё и множеством самокатов, гироскутеров и сигвеев, которые при отступлении от правил дорожного движения могут стать источником проблем, а зачастую, и трагедий.

Разумеется, остановить технический прогресс невозможно, но нельзя упускать из виду и то, что меняется не только техника, меняется дорож­но-транспортная ситуация. В условиях интенсивного движения, особенно в городах и на пригородных автодорогах, двухколёсные средства передвижения под управлением лиц, не получивших специальную водительскую подготовку, не знающих Пра­вила дорожного движения, не имеющих элементарных навыков безопас­ного поведения, становятся источником смертельной опасности.

По оценкам специалистов в области безопасности дорожного дви­жения, риск гибели или травмы для водителей и пассажиров двухко­лесных механических транспортных средств в 10-15 раз выше, чем у автомобилистов.

Обстоятельства, причины и последствия дорожно-транспортных проис­шествий с участием детей и подростков, находившихся за рулем мопедов по опыту предыдущего года, различны, но предпосылка всех этих трагедии одна: роль водителя транспортного средства исполнял ребенок – тот, кто не соблюдал правила и на дорогу выезжать не должен был. Благие, но абсолютно неразумные поступки родителей, подаривших своим детям дорогие механические иг­рушки, принесли в семьи не радость, а огромное, непреходящее горе.

Подобные дорожно-транспортные происшествия являются жесто­ким по своей наглядности, а потому очень убедительным подтверждением того, что на дороге не может быть разных правил движения и разных требований к его участникам.

В чём же заключается безопасность детей дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным.

Большое значение имеет грамотность поведения на дорогах самого ребёнка и его родителей. Именно поэтому небезразличные к жизни детей взрослые: педагоги и инспекторы ГИБДД собрали учеников школы имени А.П. Чехова г. Истра и напомнили им о правилах и обязанностях на дорогах, административной ответственности, и самое главное призвали к культуре и ответственному поведению на дорогах при движении на двухколёсном транспорте, а также подготовили интересную и познавательную программу.

В честь Всемирного дня без автомобиля 22 сентября сотрудники полиции рассказали о безопасном и ответственном поведении на дорогах, напомнили, что при вождении двухколёсного транспорта необходимо следить за его исправностью, и не стоит забывать о неукоснительном соблюдении правил и об обязательном использовании защиты и шлема во время поездок. А также рассказали о ЮИДовцах - примере для сверстников, активных, неравнодушных, на которых равняются остальные. На них, первых, полицейские возлагают огромные надежды, потому что только силами Госавтоинспекции наши дороги сложно сделать безопасными. Участие и активная работа по снижению аварийности на дорогах воспитают в детях настоящих граждан с потребностью быть ответственными, за процессы, происходящие в обществе.

Всем ученикам были розданы световозвращатели и памятки для водителей двухколёсного транспорта. Колонне велосипедистов и школьников на самокатах от школы был дан символический старт «навстречу безопасности».

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.