Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 17 марта 2016, 20:09
  • 344

Гранты для начинающих фермеров: Истринский район ждет кандидатов

Как обстоят дела в Истринском районе на этапе конкурса, корреспонденту Истра.РФ прокомментировал заместитель руководителя администрации Истринского муниципального района Владимир Штейн.
Гранты для начинающих фермеров: Истринский район ждет кандидатов

В первых числах марта 2016 года Министерство сельского хозяйства и продовольствия разместило информацию о начале проведения конкурса на получение грантов.

Гранты выделяются в целях создания и развития на территориях сельских поселений крестьянских фермерских хозяйств и на поддержку начинающих фермеров.

Как обстоят дела в Истринском районе на этапе конкурса, корреспонденту Истра.РФ прокомментировал заместитель руководителя администрации Истринского муниципального района Владимир Штейн.

"Гранты на поддержку начинающим фермерам дают возможность крестьянскому хозяйству не только расширить земельный участок или приобрести новый, но и закупить современное оборудование, сельхозтехнику, инвентарь, семена, увеличить и улучшить поголовье сельскохозяйственных животных. А на этапе рождения нового предприятия - построить дорогу и провести коммуникации".

Напомним, что прием документов на участие в конкурсе продлится до 8 апреля 2016 года. Общая сумма грантов в 2016 году с учетом средств бюджета Московской области составит более 44 миллионов рублей. При этом получатель гранта должен вложить только 10% от необходимой суммы.

Владимир Владимирович отметил, что максимальная сумма финансирования составляет 1,5 млн. рублей, и в каждом конкретном случает будет определяться комиссией.

"В нашем районе желающие поучаствовать в конкурсе есть. Однако строгие критерии отбора не многим позволяют это сделать. Администрация Истринского района всячески оказывает поддержку начинающим фермерам и в консультациях, и в сборе необходимой документации. Ведь зачастую начинающие фермеры - это энтузиасты!"

Отметим, что далеко не каждый желающий решится пройти бумажную волокиту. Судя по информационному сообщению о проведении конкурса по отбору начинающих фермеров на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия, требования к заявителям достаточно жесткие:

"...заявитель является главой крестьянского (фермерского) хозяйства (далее - хозяйство), деятельность которого на дату подачи заявки не должна превышать 24 месяца со дня его регистрации на территории Московской области;

заявитель имеет среднее специальное или высшее сельскохозяйственное образование, или получил дополнительное профессиональное образование по сельскохозяйственной специальности, или имеет трудовой стаж в сельском хозяйстве не менее трех лет, или осуществляет ведение или совместное ведение личного подсобного хозяйства в течение не менее трех лет;

заявитель не осуществлял предпринимательскую деятельность в течение последних трех лет в качестве индивидуального предпринимателя и (или) не являлся учредителем (участником) коммерческой организации за исключением хозяйства, главой которого он является или занимался предпринимательской деятельностью в совокупности не более 6 месяцев в течение последних трех лет;

заявитель ранее не являлся получателем гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства (далее - Грант, хозяйство), гранта на развитие семейных животноводческих ферм, выплаты на содействие самозанятости безработных граждан, полученной до регистрации хозяйства, главой которого является заявитель, средств финансовой поддержки субсидии или грантов на организацию начального этапа предпринимательской деятельности, полученных до регистрации хозяйства, главой которого является заявитель, а также единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам...."

Одним словом - бюрократия!

На сегодняшний день на конкурс в Истринском районе подали документы два претендента - Ирина Петрова и Олег Сирота.

Будем надеяться, что появятся и новые инициативные и активные кандидаты.

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.