Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 03 декабря 2008, 17:01
  • 37
  • 2

Чеховский корпус больницы как памятник истории и культуры

Будучи студентом медицинского факультета  Московского университета,  А.П. Чехов проходил медицинскую практику в Воскресенской лечебнице, а  по окончании университета в 1884 году здесь же продолжил работу.
Чеховский корпус больницы как памятник истории и культуры

На фотографии: Чеховский корпус Истринской больницы

Чеховский корпус больницы как памятник истории и культуры

Замечательно, что на истринской земле совсем недавно установлены два памятника великому писателю и человеку Антону Павловичу Чехову. Это дань памяти А.П. Чехову уже от XXI века, от наших современников. Но есть, сохранились еще в нашем истринском крае уголки, здания (хотя их мало, к сожалению), непосредственно связанные с жизнью А.П. Чехова. Это то, что зовется мемориалами, а значит, они должны быть сохранены для потомков. Один из таких мемориалов - «чеховский» корпус (как мы его называем) - находится на территории Истринской больницы. Истринское районное отделение охраны памятников выступило с инициативой ходатайства перед Министерством культуры Московской области по присвоению данному корпусу статуса охраняемого памятника истории и культуры.

Чеховский корпус является частью большого комплекса Истринский районной больницы - бывшей Воскресенской. И тут нелишне заметить, что сама по себе история больницы чрезвычайно интересна, много в ней славных страниц. Словом, это тема отдельного разговора. А пока лишь вкратце об истории Воскресенской больницы. Создание больницы - результат деятельности Московской губернской земской управы в70-е годы XIX века. Открытие земской Воскресенской больницы в конце 1878 годаознаменовало начало деятельности сельских земских лечебных учреждений в Московской губернии. Значение лечебницы отражено в отчете секретаря Губернской санитарнойкомиссии Е.А.Осипова: «С тех пор, стало быть, полагается конец хаотическому брожению земской медицины в Московской губернии на практике, и наступает время водворения надлежащего определенного в ней порядка. И вот почему факт этот в нашем земско-медицинском мире является весьма важным событием».

Значительную роль в становлении Воскресенской больницы принадлежала ее первому заведующему Павлу Арсентьевичу Архангельскому. По воспоминаниям современников, «больница считалась поставленной образцово». Она отличалась не только высоким профессионализмом врачей. Известный врач П.И. Куркин в своих воспоминаниях отмечал, что все врачи больницы были проникнуты «поистине любовным, душевным отношением к больному».

Благодаря успешной работе заведующего, всего медицинского персонала, Воскресенская лечебница к концу ХIХ века стала лучшей лечебницей в Московской губернии.

Здесь в 1881-1883 годах, будучи студентом медицинского факультета Московского университета, А.П. Чехов проходил медицинскую практику под руководством П.А. Архангельского,«милейшего человека и прекрасного врача», по словам Чехова.

По окончании университета в 1884 году А.П. Чехов продолжает работу в Воскресенской лечебнице в качестве врача. С заведующим лечебницей будущего великого писателя связывали не только профессиональные, но и тесные дружеские отношения. Во многом под влиянием П.А. Архангельского Чехов начинает работу над научным трудом «Врачебное дело в России».

В сохранившихся воспоминаниях о лечебнице П.А. Архангельский отмечает: «...Воскресенская лечебница и тогда считалась благоустроенной, и туда, по летам,

приезжали молодые врачи и студенты с целью отчасти провести лето в хорошей здоровой местности, а главным образом познакомиться с организацией земской медицины и врачебной работой в деревне».Здесь же и о врачебной практике А.П.Чехова: «Антон Павлович производил работу не спеша, иногда в его действиях выражалась как бы неуверенность; но все он делал с вниманием и видимой любовью к тому больному, который проходил через его руки. Он всегда терпеливо выслушивал больного, ни при какой усталости не возвышал голоса, хотя бы больной говорил и не относящееся к уяснению болезни.Душевное состояние больного всегда привлекало особое внимание Антона Павловича, и наряду с обычными медикаментами, он придавал огромное значение воздействию на психику больного со стороны врача и окружающей среды».Впоследствии Чехов еще несколько раз бывал в Воскресенской больнице, а добрые отношения с ее заведующим П.А. Архангельским поддерживал всю жизнь. В последний раз А.П. Чехов посетил больницу в 1903 году. Работа в больнице, общение с врачами, медицинским персоналом оставили значительный след в жизни Чехова в профессиональном отношении и в человеческом. Позже П.А. Архангельский скажет о Чехове: «Он не сделался врачом практиком, но остался тонким диагностом душевных состояний человека».

Врачебная практика дала Чехову обширный материал для его литературного творчества. Многие произведения Чехова построены на основе событий и впечатлений, которым он обязан своей работе в качестве врача в Воскресенской больнице. К таким произведениям относятся, например, рассказы «Хирургия», «Сельские эскулапы», «Беглец», «Горе», «На вскрытии» и другие. Медицинская практика одновременно стала и писательской практикой Чехова.

Всё это, без сомнения, свидетельствует о большом историко-культурном значении корпуса больницы, связанного с жизнью и творчеством А.П. Чехова. Сохранить мемориальный корпус для потомков достойная задача для истринцев.

Елена Штейдле. Ответственный секретарь Истринского районного отделения ВООПИиК.

Послесловие.

В настоящее время ведется работа по подготовке комплекта документации не только на Чеховский корпус больницы, но и на мемориальные столбы (пилоны) бывшего Воскресенского приходского училища по ул. Первомайской. В дальнейшем документация на статус охраняемых памятников истории и культуры будет направлена в Министерство культуры Московской области.

Фото внизу: Воскресенск. Чикинская больница, в которой Чехов служил земским врачом.

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Аватар пользователя Galchena
Galchena03 декабря 2008, 2:30
В этот корпус уже вставлены пластиковые окна, внутри кое-где проведен ремонт. А по поводу столбов: этой самой ВООПиК или районной ООПиК столбы до фени. Когда в прошлом году трактор при расчистке улицы своротил основание одного столба, я с сыном лично позвонила в администрацию , управление по культуре и спорту, которые соединили меня с "работником по охране пямятников". На мое сообщение о факте вандализма, мне сказали: "А чё вы нам-то звоните, взяли бы и сами кирпичи на место положили. Я что ли эти кирпичные фундаменты делать пойду? Небось сами и украсть хотели! Ещё нам тут звонят, докладывают!" Что с них взять, с больных душой людей...
Аватар пользователя sslazio
sslazio03 декабря 2008, 10:02
Надо перенести столбы в музей. Пусть люди на столбы пялятся. ВСЕ! Поздно пить боржоми. Давайте лучше обсудим памятник Чехову-его скульптору-и-спонсору-академику. Будем такой памятник охранять? Когда-то в Истре гипсовый сидел (уже и не вспомнить где) - так к нему было больше уважения (правда, ни скульптора, ни спонсора никто не знал). Если б на месте этих столбов установили памятник, а не возле педучилища (почему-то?), было бы разумнее. Да-с, резоннее.
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.