Но много ли, что называется, широкой общественности известно о многообразной связи Антона Павловича Чехова и его семьи с нашим краем? Бабкино, Воскресенск чаще всего этими двумя названиями в биографии А.П. Чехова ограничиваются. На самом же деле можно назвать еще немало уголков истринской земли, связанных с жизнью и творчеством А.П. Чехова. Конечно, по-разному связанных где-то это было лишь краткое пребывание Антона Павловича, а где-то и по нескольку лет. Но, во всяком случае, это очень любопытная часть истории чеховской жизни. Много в ней еще непроясненного, много загадок. Разгадывать их задача не только для профессиональных чеховедов России. Думается, и нам, истринцам поклонникам Чехова, стоит приобщиться к делу «ликвидации белых пятен» в истории, связанной с пребыванием великого писателя на нашей истринской земле.
А еще - стоит задуматься и над реализацией идеи истринских краеведов о создании туристического «Чеховского кольца Истринского района», поскольку чеховские уголки нашего края имеют все основания стать объектами туризма.
Несомненно, у нашего Истринского района есть веские предпосылки встать в один ряд со знаменитыми уголками России, связанными с именем великого Чехова.
Задача всех истринцев, любящих свой край, воплотить эти предпосылки в действительность.
А поканебольшой виртуальный экскурс по замечательным чеховским уголкам Истринского края. Начнем всё же с достаточно хорошо известного с
Воскресенска (прежнее название Истры).
Воскресенск.
Маленький, тихий, заштатный городок Воскресенск...
«Природа кругом великолепная. Простор и полное отсутствие дачников. Грыбы, рыбная ловля и земская лечебница...Тем много...», - писал Чехов в 1884 году издателю журнала «Осколки» Н.А. Лейкину. Но впервые появился он в городке еще в 1881 году. Как известно, в 1880 г. брат А.П.Чехова - Иван Павлович получает место заведующего Воскресенским приходским училище и в последующие четыре года семья Чеховых выезжает на лето в Воскресенск.
Много всего вмещали в себя летние дни Чехова: и рыбалка, и эти самые «грыбы», и «рукописание» (тоже чеховское выражение), пешие походы с молодой компанией, земская больница, вечера у офицеров артиллеристов. А еще - камера мирового судьи, почта с неизменным почтмейстером Андреем Егоровичем... И, конечно же, Воскресенске городе у него появляются новые знакомые: семья полковника Б.И. Маевского, поручик Е.П. Егоров, офицер Э.И. Тышко, заведующий земской больницей П.А. Архангельский, Павел Дмитриевич Голохвастов - сын двоюродного брата Герцена, множество других любопытных лиц - учителя, земские врачи, барышни из дворянских семей, и не только дворянских...
Многие чеховские рассказы будут наполнены эпизодами воскресенских впечатлений.
Хочется подчеркнуть, что, например, с миром военных людей Чехов впервые свел близкое знакомство именно в Воскресенске, поскольку здесь квартировалась артиллерийская батарея. Быт офицеров, судьбы и характеры, особенности военной службы всё это, так или иначе, позже отразится в творчестве Чехова, например, в пьесе «Три сестры», в рассказе «Поцелуй».
Знаменательно, что для Чехова Воскресенск был притягателен до конца его жизни. В июне 1903 г., когда А.П. Чехов подыскивал себе подмосковную дачу, он снова побывал в Воскресенске.
За церковью Вознесения, на высоком берегу Истры, откуда открывался чудесный вид на Новоиерусалимский монастырь, он хотел купить дом, да слишком уж большую цену заломили, как он писал, «цены в Воскресенске теперь необычайные» ... И Чехов отказался от своего намерения.
Ново-Иерусалимский монастырь.
Собственно, Новоиерусалимский монастырь, расположенный на окраине города, неотъемлемая часть Истры тогдашнего Воскресенска. Но поскольку в «табели о рангах» значимость его настолько велика, постольку, когда мы говорим о чеховских уголках нашего района, естественным будет выделить Новоиерусалимский монастырь особо.
Безусловно, живя в Воскресенске, а потом и Бабкино, Чехов не раз посещал этот знаменитый монастырь. Здесь онбывал и с воскресенской компанией, и, позже, с Левитаном.
Вот строчки из чеховского письма: «Монастырь поэтичен. Стоя на всенощной в полумраке галерей и сводов, я придумываю темы для «звуков сладких»...Каждое воскресенье в монастыре производится пасхальная служба со всеми ее шиками...»
Не раз Антон Павлович будет приглашать своих друзей и знакомых в Воскресенск, чтобы, так сказать, попотчевать их всемирной достопримечательностью.
Следует отметить, что А.П. Чехов очень любил звук колоколов, об этой любви Чехова к «колокольной симфонии» вспоминала и О.Л. Книппер-Чехова.
Продолжение следует.
Елена Штейдле. Краеведческое общество «Наследие».
С более подробной информацией о чеховских местах можно ознакомиться в публикации «Перечитывая письма Чехова» на странице «А.П.Чехов и Истра».
Фотография: Панорама г. Воскресенска, конец 19 века
Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.