Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 24 октября 2017, 14:53
  • 179

Акция «Молитва памяти»

30 октября, в общероссийский День памяти жертв советских репрессий, в Истре состоится ежегодная акция «Молитва памяти».
Акция «Молитва памяти»

Ставшее уже традиционным молитвенное чтение имен пройдет с 12:00 до 20:00 в двух местах: около Центра досуга “Мир” и на площади Урицкого, 1а.

В этом году в связи со столетием революции к этой памятной дате привлечено особое внимание. В Москве 30 октября будет открыт Мемориал жертвам политических репрессий «Стена скорби», указ о возведении которого в 2015 году подписал президент РФ Владимир Путин.

Акция «Молитва памяти» – молитвенное чтение имен погибших и пострадавших в годы репрессий. Она не является политической. Её участники читают имена и молятся не только о безвинно пострадавших и погибших, но и о тех, кому молитва, возможно, ещё нужнее – об организаторах и исполнителях репрессий, ставших впоследствии жертвами советской репрессивной машины. Акция «Молитва памяти» проходит при поддержке Синодального отдела Русской православной церкви по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.

Присоединиться к акции, прочитать имена своих близких или знакомых может любой желающий. Чтение имен начнётся с краткой заупокойной молитвы (литии).

К участию в молитве памяти приглашены известные деятели, актёры, писатели, режиссёры, историки. В прошлые годы к ней присоединялись кинорежиссёры Андрей Смирнов, Александр Сокуров, актёры Александр Филиппенко, Олег Басилашвили, Елена Камбурова, Елизавета Боярская, академик Алексей Старобинский, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, балерина Ульяна Лопаткина и другие деятели науки, культуры, священники и общественные деятели.

В этот же день, 30 октября, в 21:00 организаторы предлагают зажечь на окне свечу в память о тех, кто погиб или пострадал.

Поделиться историями своих близких, пострадавших от репрессий, в эти дни можно на сайте «Молитвы памяти» (http://molitvapamyaty.ru/) и в ее пабликах в Facebook (https://www.facebook.com/30oktyabrya/) и Вконтакте (https://vk.com/3ooktyabrya) с хештэгом #молитвапамяти.

Елена Камбурова, певица и актриса, Народная артистка России:

«Только после того, как произойдет покаяние в России, ее история пойдет по-другому, другая интонация будет владеть народом России, она перевернет эту страшную страницу, которая пока еще не закончилась. Традиция поминовения имен людей, погибших в репрессиях, которая установилась в Москве и других городах, удивительно прекрасна. Здесь видишь лица, каких не видно в обычные дни на улицах наших городов. И это уже часть общего покаяния, его начало».

Эдвард Радзинский, писатель и телеведущий:

«Цвет русской интеллигенции: Флоренский, Бабель, Пильняк, Мейерхольд, Клюев, Вавилов, Чаянов – я могу бесконечно перечислять тех великих, кого убила собственная страна. Мы должны молиться за них. Это одна из чудовищных катастроф человечества. Мы должны еще раз сказать себе, что не бывает никаких самых великих целей и интересов государства, ради которых можно убивать людей».

Владимир Аверчев, председатель наблюдательного совета Института гуманитарно-политических исследований:

«Такое воспоминание очищает всех участников и обращает их к размышлению о самом трагическом, что было в нашей истории, и в то же время помогает обрести чувство опоры и чувство достоинства. Мы поминаем людей самых разных профессий, политических взглядов, религиозной принадлежности, мы в памяти объединяемся с ними и через них объединяемся сами».

Алексей Наумов, президент Культурно-просветительского фонда «Преображение»:

«Иногда погибших и пострадавших вспоминают со словами “Не забудем, не простим!”, и этим вносят элемент непрощения, отчуждения, разделения. Но важно так вспоминать об этом, чтобы был луч надежды».

Священник Георгий Кочетков, ректор Свято-Филаретовского православно-христианского института (СФИ):

«Мы никого не судим, мы вспоминаем то, что не должно повториться, всех тех, кто не должен быть забыт... Больше всего мы страдаем от многочисленных грехов, которые нам достались как бы в наследство от прежних времен. Пусть не повторится никогда на нашей земле то, что творилось на ней целое столетие».

Подробнее об акции:

http://molitvapamyaty.ru/

https://www.facebook.com/30oktyabrya/

Дата: 30 октября 2017 года

Время: 12.00

Адреса: ул. Ленина, 12; пл. Урицкого, 1А

Контакты для связи:

Валерия Волкова

Телефон +7964-774-97-04

Email leria40@gmail.com

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.