
1 сентября 2017 года в школах г. Дедовска и г. Истры сотрудниками 11 батальона ДПС и ОГИБДД ОМВД России по Истринскому району организовано информационно-пропагандистское мероприятие по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Посвящение в пешеходы». В общеобразовательных учреждениях была обновлена учебно-методическая база, подготовлены к учебному году кабинеты, уголки по безопасности дорожного движения, транспортные площадки. Организовано выступление инспекторов ГИБДД по безопасности дорожного движения на линейках.
Учащимся, которые пришли в первый класс, и их родителям на «уроке мира» инспекторы ГИБДД напомнили о правилах безопасности на дорогах, о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения при передвижении пешком и в автомобиле, об использовании защитной экипировки велосипедистами и светоотражателей.
Родители учеников вместе с сотрудниками полиции обсудили маршруты движения детей в школу с учётом особенностей улично-дорожной сети, особенностью поведения детей на дороге и примеров дорожных происшествий. Также продемонстрировали видеообращение Управления Госавтоинспекции Московской области, роздали световозвращающие браслеты, памятки школьнику и памятки родителям по правилам дорожного движения.
Около школ сотрудники ГИБДД помогали детям при переходе проезжей части и провели разъяснительную работу с юными участниками дорожного движения, раздали листовки и памятки.
1 сентября усилен контроль за соблюдением правил перевозки детей в автомобилях и проведены массовые проверки водителей, перевозящих юных пассожиров.
