Эксперты уже давно определили, что Россия обладает самым большим мировым ветропотенциалом. В 30-60-х годах прошлого века СССР имел значительные успехи в развитии сетевой ветроэнергетики и автономных ветродизельных систем большой мощности.
В 60-е годы отечественная ветроэнергетика была переориентирована на разработку и освоение ветроэлектрических установок малой мощности для использования в сельской местности, где не было подключено централизованное электроснабжение.
С 1976 по 1991 годы было налажено серийное производство ветроустановок различного назначения и внедрение их в народное хозяйство страны. Достижение таких результатов стало возможно благодаря созданию в Истре головного предприятия НПО «Ветроэн».
Каким ветром унесло выдающихся учёных и талантивых инженеров-конструкторов «Ветроэна», смотрите в нашем сюжете.
Максим Рыков, Максим Барышев, Истра.РФ