Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 08 июня 2017, 18:24
  • 151

Выставка «Символы России»

10 июня, в День России, в 17.00 Российское военно-патриотическое общество, Правительство Московской области и МВК «Новый Иерусалим» откроют уникальную выставку, посвящённую истории России.

«Российское военно-историческое общество», основанное в 2012 году Указом президента РФ В. Путина, свою главную миссию видит в сохранении исторической памяти, воспитании патриотизма, поднятии престижа военной службы и сохранении объектов военно-исторического культурного наследия.

Министр культуры, председатель РВИО В. Р. Мединский подчеркивает роль Российского военно-патриотического общества в сохранении сведений о военной истории, поиске и археологических исследованиях мест сражений прошлого, создании военно-исторических музеев и выставок.

В частности, за прошедшие три года в стране с участием РВИО было открыто около 2 000 мемориальных досок и около 90 памятников и мемориалов, причем памятники и мемориалы не только в России, но и в других странах мира. Наиболее известными из них стали: памятники заграничному по ходу русской армии 1813-1814 годов во Франции, памятник генералу Михаилу Скобелеву в Москве, скульптор А. И. Рукавишников, памятник «Прощание славянки» у Белорусского вокзала в Москве, скульптор С. А. Щербаков, памятники героям Первой мировой войны в Москве, Пскове, Липецке и Саранске, памятник Зое Космодемьянской в Рузе, скульптор З. К. Церетели, памятник Ивану Черняховскому в Москве, скульптор В. Д. Шанов, памятники Константину Рокоссовскому в Волгограде, скульптор В. А. Суровцев и в Москве, скульптор А. И. Рукавишников.

На выставке в Истре будут представлены около 30 макетов памятников, которые уже установлены по инициативе Российского военно-исторического общества. Эта впечатляющая экспозиция будет дополнена книгами, плакатами и другими раритетами из обширных коллекций МВК «Новый Иерусалим».

Эта выставка привлечёт интерес всех людей, объединённых стремлением изучать и пропагандировать великую историю великой страны. Таких в наши дни становится все больше. Выставка не только напомнит о выдающихся людях и событиях нашей истории, но и, возможно, даст начало новым инициативам по установлению мемориальных досок, организации общественных музеев, сбору мемориальных предметов и бережному отношению к участникам недавних памятных событий.

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.