Дочь звездочета.Сказки.-Смоленск:Русич,2014.- 48с.- (Читаем сами).
В эту книжечку, полюбившейся серии «Читаем сами» вошли четыре сказки: Лучший подарок, Принцесса из апельсина, Дочь звездочета и Белый котенок.
2. Синявский Петр. Бутерброд наоборот: Стихи. /Худож. Е.А. Костина.- М.: Дрофа- Плюс, 2013.- 96с.:ил.
Веселые стихи современного детского поэта-песенника обязательно заставят улыбнуться взрослого и заставят смеяться ребенка. Помните: «Мой щенок похож немного на бульдога и на дога, На собаку- водолаза И на всех овчарок сразу.
3.Банш Х. Папины кошки./Ил. авт., пер. с нем.-М.: ЭНАС-КНИГА.2013.-24с:ил.- (Вот так история!)
Веселая история о том, как три милых безобидных котенка нашли приют в одном гостеприимном доме и перевернули все вокруг вверх дном! 4.Олферс Сабилл Фон. Детки-бабочки.-М.:РИПОЛклассик,2013.=24с.-(Сказочный мир Эльзы Бесков)
Красивая, познавательная сказка для маленьких о том как в Королевстве Бабочек маленькие куколки-детки получают крылья и становятся бабочками.
5.Толшмачева М.Л.Как жила Тася.-СПб.;Речь,2014.-80с.
Автор повести Мария Толмачева просто и увлекательно рассказывает о девочке Тасе и ее любимом плюшевом медвежонке Мишке, о ее дружной семье и о том, чем наполнена жизнь шестилетней девочки. Большие праздники и маленькие радости, мимолетные горести и важные нравственные уроки, = о них будет интересно прочитать и детям пяти десяти лет, и взрослым. Родителям книга поможет лучше понимать своих детей и так же по-доброму помогать им и прощать их, как это делали Тасины мама и папа. Очень добрая книжка.
ДЛЯ ТЕХ, КТО ПОСТАРШЕ.(6+)
6.Барановский Михаил. Я воспитываю папу.- М.:Клевер-Медиа-Групп,2013.-192 с.: ил.
Марик очень любознателен. Что такое тишина, какая связь между тарантулами и деньгами в доме, чего ждать от Деда Мороза, как рассчитать коэффициент вредности ребенка, где находится душа - это лишь немногие из вопросов, которые волнуют Марика и которые он обсуждает с отцом. Присоединяйтесь! Наверняка вашего ребенка волнует то же самое. Михаил Барановский - известный писатель и киносценарист, а также отец маленького мальчика, В этой книге он дает ответы на многие детские вопросы, а так же рассуждает о жизни вместе с сыном. Как получается у них довольно гармоничное сосуществование судить вам. уважаемые читатели.
7.Снегирев А.С., Снегирева Н.О. Кешка в погоне за елкой.-М.: КомпасГид.- 2012.-48с.:ил.
Авторы предлагают читателям необыкновенные истории про обыкновенного кота. Книжка-комикс про приключения кота Кешки никого не оставит равнодушным!
8. Сахарнов С.В. Рам и Рум.=СПб.; Речь,2014.- 80с.
Друзья Рам и Рум любознательные механические чельвечки.Они никогда не скучают: то дом себе строят, то механическую кошку дрессируют, то в космос летят. Даже стихи пишут! Дорогие читатели, присоединяйтесь к их приключениям и вы узнаете много нового и удивительного!
9. Улицкая Л.Е. История о старике Кулебякине, плаксивой кобыле Миле и жеребенке Равкине.-М.: Планета детства,2013.-47 с.: ил.
Одна из новых книг Л.Улицкой расскажет вам про не совсем обычную семью. У старика Кулебякина семья состояла из кобылы Милы и жеребенка Равкина. Причем кобыла жеребенку мамой не приходилась. Все в этой семье друг друга нашли. И жили они в своей деревне спокойно и в общем счастливо до тех пор, пока не переехали в город. Тут-то и началась у них совсем другая жизнь - а виноват в этом был молодой, да ранний жеребенок Равкин... 10.Медведев В. Приключения солнечных зайчиков.-М.:Махаон,2013. - 110 с. Солнечные зайчики-братья Зай и Чишка главные герои этой сказки. В весёлой форме детям рассказывается о том, как важны в нашей жизни солнце, ветер и вода. Ведь погода во многом определяет наше настроение и самочувствие. А ещё солнечных зайчиков можно использовать как... лекарство!
11. Медведев В.В. Вовка Веснушкин в стране заводных человечков.-СПб.:Речь,2014.- 72с.:ил.
Еще одну новую книгу Валерия Медведева мы можем предложить нашим читателям. Эта книга издавалась один единственный раз в1964 году. Проиллюстрированная классиком книжной графики Леонидом Владимирским, она вновь вернулась к детям и расскажет, как Вовка Веснушкин попал в страну заводных человечков, где с ним приключилось много разных историй. В этой книге все обыкновенное становится необыкновенным и наоборот, необыкновенное обычным
12. Ольшанский И.Г. Невезучка: несколько смешных историй из жизни семилетнего человека, которому не везет.= М.:НИГМА, 2014.- 64с.: ил. Это трогательное и смешное повествование от имени семилетнего мальчика, которому не везет практически с рождения, ведь день рождения у него 29 февраля, и празднует он его раз в четыре года. Костя Пробочкин всегда хочет сделать что-нибудь хорошее, а что из этого получается, вы узнаете из этой замечательной книги с забавными иллюстрациями Петра Репкина. Книга не переиздавалась с 1966 года.
13.Андреевская В.П. Записки куклы.- М.:ЭНАС-КНИГА,2013.-112с.:ил.- (Заветная полка)
Повесть русской писательницы Варвары Андреевской написана от лица куклы по имени Милочка. Главная героиня повести попадает в руки к самым разным хозяйкам богатым и бедным, хорошим и не очень, а маленькие читательницы смогут не только следить за приключениями Милочки, но и узнать много интересного о жизни и быте девочек ХIХ века.
14.Бершадская Мария. Большая маленькая девочка.история первая. Как приручить город.- М.: КомпасГид, 2014.- 32с.:ил.
В книге рассказывается о большой маленькой девочке Жене, которая в свои семь лет вытянулась выше самого высокого в мире баскетболиста, и о том, как здорово и как сложно быть непохожим на других. Первая история про Женю «Как приручить город» стала лучшей книгой 2013 года по версии «Папмамбук».
15.Востоков Станислав. Фрося Коровина.- М.: Клевер-медиа-Групп,2014.-112с.:ил.-(Современные российские писатели- детям).
Новая книга Станислава Востокова познакомит читателей с Ефросиньей Коровиной, семилетней девочкой из деревни Папаново. Воспитывает ее бабушка, а родители геологи постоянно пропадают в экспедициях. В этой книжке удивительные персонажи, чудесный юмор, много странных слов вроде «подклет» и «охлупень», и даже свежий деревенский воздух!
16.Востоков Станислав. Секретный пес.- М.: Клевер-медиа-Групп,2013.-96с.:ил.-(Моя первая библиотека).
Еще одна книга Станислава Востокова под названием «Секретный пес», расскажет читателям о необыкновенных приключениях шестиклассника Вани, повстречавшего однажды утром во дворе говорящего пса Мишку, который сбежал из суперсекретного НИИ. Чем обернулось такое неожиданное знакомство для Вани и его родителей, а так же какие же секреты могут быть у такой необычной собаки , узнают читатели из этой книги.
17.Востоков Станислав. Рябиновое солнце.-М.; Самокат,2013.-40с.:ил.
Лирические истории Станислава Востокова и иллюстрации Марии Воронцовой наполнены любовью к природе и людям. В своей новой книге писатель и художник заставляют вспомнить красоту современной русской деревни.
18.Крестинский А. Туся.- М.:Самокат,2013.- 144с.:ил.
Эта книга автобиографическая. Но в 1960-х годах писатель не мог рассказать все так, как было,-слишком многое в истории его семьи, как и всей нашей страны, было под запретом. Спустя почти сорок лет писатель вернулся к истории, рассказанной в своей первой повести и рассказал ее так, как теперь мог. Книга будет интересна и детям, и их родителям. 19. Жилинскайте В. Замок лгунов.- СПб.: Речь, 2013.- 40с.
Совершенно правдивая история о мальчике Динасе и о его приключениях в замке лгунов. Как он туда попал и с кем там познакомился? Как ему удалось сбежать оттуда домой, к маме? И самое главное- чему он научился? Хотите знать? Тогда поскорее начинайте читать эту книгу!
20.Агапова М. Метрольцы.- М.: Издательский дом «Фома»,2013.96 с.: ил.- (Детский книжный проект «Настя и Никита»)
Метрольцы- это маленькие человечки, добрый и трудолюбивый народец, обитающий в темных лабиринтах метро. Ночью они выходят с фонариками и убирают, чистят, ремонтируют станции, пути и вагоны. Повести о малыше Юньке и любопытном мальчике Косте, который пустился путешествовать под землей и обнаружил подземный метрольский город, тесно взаимосвязаны между собой. Но прежде всего эта книга- о доброте, доверии, взаимовыручке и верности своему слову.
Абгарян Н. Семен Андреевич: Летопись в каракулях.- СПб.:Речь,2013.-96с.:ил.
книжка- настоящее семейное чтение Для тех, кто любит смеяться, мечтать и умеет не пасовать перед трудностями. Для тех, кто переживает самую счастливую пору своей жизни- детство. И для тех, кто застрял в этой счастливой поре навсегда.
22.Ласкин С.Б. Мотя из семьи Дырочкиных.-М.: ЭНАС-КНИГА,120с.:ил.-(Детвора).
Это замечательная история из жизни Сани Дырочкина, рассказанная от имени собаки Моти. Ироничная и трогательная повесть много лет хранилась в архиве писателя и теперь издается впервые. Советуем почитать, скучать точно не придется!
23.Обран К. Брысь! Или Невыносимый месье Стан.- М.: КомпасГид,2013.-96с.;ил.
Еще одна книга о говорящей собаке! Месье Стан- это говорящая собака, с которой считаются все члены семьи. Чаще всего, когда месье Стан проказничает наказан бывает Антуан. Жуткая несправедливость! Чем же все закончится вы узнаете из книги Клодины Обран.
24.Бережная Мария Ежик и его друзья: удивительная сказочная повесть.-М.: ООО «Издательский дом «Переход»,2013.-72 с.:ил.
А следующая книжечка про ежика, живущего в лесу. Он ищет призвание и свое место в жизни. Эту историю можно обсуждать с родителями и с друзьями. Она написана языком, понятным и взрослым и детям.
25. Арру-Виньо Жан- Филипп. Омлет с сахаром.- М.:КомпасГид, 2014.-112с.:ил.
Вы когда-нибудь ели омлет с сахаром? Его очень легко приготовить! Рецепт: возьмите семью с пятью сыновьями, добавьте еще одного младенца, черепаху, морскую свинку и горстку белых мышей. Хорошенько перемешайте. Не забудьте еще о строгой маме и папе, который на все руки мастер, ну и, конечно, о школьных друзьях с богатым воображением. Щепотка вредности - и готово, можно подавать на стол!
М.Я. Лунный заяц.-М.:Дрофа-Плюс,2013.-80с.:ил.
Веселые и озорные, добрые, лирические и немного грустные...Юным читателям понравятся и запомнятся стихи известной поэтессы и переводчицы Марины Бородицкой.
27. Горелик П. З. Семейная реликвия.-М.:Клевер-Медиа-Групп,2013.-102 с.: ил.
Это одна из самых увлекательных повестей о малоизученной стороне войны. Герой повествования - пуговица. Рассказ о войне с точки зрения пуговицы - эксперимент дерзкий и ещё небывалый. Написать сказку о таком кровавом и страшном деле, как бой, доступным ребёнку языком, щадя нравственное чувство ребёнка, вплести в повествование множество семейных историй большой истории России - задача редкой сложности. Автору удалось с этой задачей справиться. Полковник Горелик рассказывает о войне для мальчиков, играющих в войну, и для девочек, которые, кстати, не отстают от них.
28.Кейер Гюс Книга всех вещей.-М.: Самокат, 2014.-136с.:ил.-(Лучшая новая книжка).
Девятилетний Томас часто видит то, чего не видят другие - тропических рыбок в городских каналах, необыкновенную красоту Элизы, девушки с кожаной ногой. Доброту старушки-соседки, которую все считают ведьмой. И Иисуса, который частенько приходит к Томасу поболтать. Но кроме этого, он видит, как отец бьет мать, и даже Иисус здесь бессилен. И только благодаря друзьям Томас однажды понимает: чтобы стать счастливым, нужно просто перестать бояться.
29.Павлофф Франк. Коричневое утро.- М.:КомпасГид,2011.- 48 с.:ил.-(Открытый диалог.)
- притча о запрете всех цветов, кроме коричневого, многократно переиздавалась во Франции — в 2010 году вышло 40-е издание, а общий тираж составил полтора миллиона экземпляров. Переведена на многие языки; в 2011 году вышел русский перевод.
КНИГИ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ (12+)
30.Мохаммади Диана. Маленькая торговка спичками из Кабула.- М.:КомпасГид,2011.-176с.:ил.- (Гражданин мира)
Диане нет еще и четырнадцати, но она должна рассчитывать только на себя и проживать десять дней за один. Просыпаясь на заре, девочка делает уроки, затем помогает матери по хозяйству, а после школы отправляется на Чикен-стрит, в центр Кабула - столицу Афганистана, где она продает спички, жвачки и шелковые платки. Это позволяет ее семье, где четырнадцать братьев и сестер, не остаться без ужина. Девочка с именем британской принцессы много мечтает: возможно, однажды Диана из Кабула станет врачом или учительницей. Ну, а пока с помощью французской журналистки Мари Бурро она просто рассказывает о своей жизни: буднях, рутине, радостях, огорчениях, надеждах на другое будущее и отчаянии, - которые позволяют нам увидеть другой мир.
31Ласки Кэтрин. Тень.-М.:АСТ,2014.- 237с.:ил.(Волки из страны Далеко-Далеко)
Волчонок Фаолан родился с кривой лапкой. Законы волчьих кланов суровы, и стая не будет принимать в свои ряды калеку. Но волчонок, брошенный на берегу реки умирать, все-таки выжил - и даже нашел себе новую мать, медведицу гризли. Теперь ему настала пора вернуться в клан, чтобы занять в нем низшее место - место глодателя. Но и в родной стае Фаолана поджидают огорчения, беды, опасности - и новые друзья. Сможет ли он доказать свое право быть полноправным членом клана.
32. Рихтер Ютта. Щучье лето.- М.*КомпасГид, 2013.-88 с.:ил.
Повесть Ютты Рихтер рассказывает о том, как дети пытаются справиться с проблемами и переживаниями, которые им не всегда по плечу. И о том, как взрослые могут им помочь 33.Питцорно Бьянка. Удивительное путешествие Полисенны Пороселло.- М.: Самокат, 2013.-368с.:ил.-(Лучшая новая книжка)
Кто настоящие родители Полисены? Все, что у нее есть - маленькая коралловая рыбка, кусок грубой и грязной черной ткани, красный шелковый чулок и странное - узкое и длинное - полосатое одеяло. До 11 лет она счастливо жила в своей сем... нет, разве можно их так называть, когда она узнала, что на самом деле ее взяли из монастырского приюта? Может быть, ее похитили у знатных родителей? Вдруг на самом деле она принцесса? А если это какие-то бедняки, то что тогда? Полисена отправляется на поиски правды в компании двух обезьян, собаки, медведя, гусыни, поросенка и маленькой Лукреции, возглавляющей труппу бродячих артистов-циркачей.
34. Черенцова Ольга. Изгой.- М.: Аквилегия. 2014- 352с.:ил.
Как часто за фасадом благополучия и показного единодушия скрываются безразличие, ложь, предательство и полное одиночество. Ник - сын обеспеченных родителей не находит понимания в своей семье, восстает против отца, не ладит со сверстниками и соседями и готов пойти на отчаянный шаг, лишь бы вырваться из замкнутого круга безрадостной повседневности. «Изгой» - это остросюжетный роман, с непредсказуемым финалом, основной темой которого можно назвать опасность, таящуюся в самом человеке.
35. Старк Ульф. Пусть танцуют белые медведи.- М.: Самокат, 2013.- 176 с. :ил.—(Лучшая новая книжка).
Повесть известного шведского писателя Ульфа Старка «Пусть танцуют белые медведи» рассказывает об обычном подростке Лассе: он не блещет в учебе, ходит в потертых брюках, слушает Элвиса Пресли и хулиганит на улицах. Но однажды жизнь Лассе круто меняется. Он вдруг обнаруживает, что вынужден делать выбор между новым образом примерного мальчика с блестящими перспективами и прежним Лассе, похожим на своего «непутевого» и угрюмого, как медведь, отца. Он пытается примирить два противоречивых мира, найти свое место в жизни и - главное — доказать самому себе, что может сделать невозможное...
36. Кинни Джефф.Дневник слабака.-М.:Риа Медиа, 2014.-224 с.:ил.
"Если ты учишься в школе - в каких-нибудь "средних" классах - ты знаешь, что жизнь тяжела и коварна. Тебя вызывают к доске именно в тот день, когда ты - ну... что-то там не доделал. Бывает же! А на перемене и после уроков вокруг ходят, как волки, страшные, накачанные старшеклассники. Девчонки только и глядят, что на малюсенький, вскочивший за ухом прыщик. Глядят и хихикают. Да и вообще, все смеются только над тобой. Никто не понимает: ни родители, ни даже самые близкие друзья! Хочешь футбольные бутсы, а тебе дарят умные книжки или - кошмар! - "приличный" костюм.
37.Жвалевский А.В. Шекспиру и не снилось.-СПб.: Гриф,2012.-192 с.:ил.
Все смешалось в седьмом «А»: война и любовь, взрывы и катастрофы, сражения и... опять любовь. Такой уж это возраст — прыжок из детства в юность. Поход в кино с девочкой равносилен добыче Золотого Руна, а стремление выкурить сигарету — чуть ли не революция. Драка на пустыре по бессмысленности не уступает любой из Мировых войн, а розы на пороге могут полностью изменить мир, пусть всего на несколько минут. Почему же окружающие взрослые всего этого не понимают?
38. Мазаева Ирина. Как стать лучшей подругой? Большая книга романтических историй для девочек.- М.: Эксмо, 2014.-416с.: ил,- (Большая книга романов о любви для девочек)
Новые романы Ирины Мазаевой. несомненно. привлекут внимание юных читательниц.
39.Горькавый Ник. Создатели времен.- М.: АСТ, 2014.- 253с.: ил.-(Библиотека вундеркинда)
Третья книга из серии научных сказок данного автора. Снова рассказы о разных явлениях, открытиях и изобретениях. Приятно, что в книге упоминаются и совсем недавние научные события и открытия, например в сказке про метеориты- про челябинский болид. После каждой сказки небольшие примечания для любопытных
40.Успех выбирает воспитанных. Этикет для подростков.-М.:Эксмо,2014.- 179с.:ил.
Эта книга научит тебя легко и непринужденно обходить острые углы, и ты уже не растеряешься в любой жизненной ситуации. Хорошие манеры поведения не вышли из моды. Совсем наоборот! Вежливое и уважительное общение является необходимым составляющим нашей повседневной жизни и делает ее намного приятнее.
Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.