Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 09 марта 2017, 20:16
  • 435

Осторожно: птичий грипп!

В Подмосковье «гуляет» вирус птичьего гриппа. В администрации Истринского района прошло заседание комиссии по обнаружению и ликвидации инфекционных болезней сельскохозяйственных животных.
Осторожно: птичий грипп!

Предприятиям, которые занимаются продажей мяса птицы и пищевых яиц, не рекомендуется ввозить птицеводческую продукцию из Сергиево-Посадского, Пушкинского, Щёлковского, Орехово-Зуевского и Можайского районов. В этих районах уже произошло заражение.

А что у нас?

В Истринском районе две птицефабрики: Глебовское отделение Петелинской птицефабрики и птицефабрика Ново-Петровская. Общее количество — 4 млн. птиц.

На прошлой неделе ветеринарная служба инспектировала предприятие в Глебовском отделении. К счастью, все ветеринарно-санитарные нормы там соблюдены, а значит, возможность заражения птиц сводится к минимуму. Фабрику в селе Новопетровское проверят на этой неделе.

Николай Сероштанов говорит, птицы должны содержаться в закрытом помещении или в специальных уличных загонах, устроенных так, чтобы дикие птицы не могли проникнуть внутрь. Корма должны проходить термическую обработку — при температуре 60 градусов вирус гриппа погибает.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила: опасности заражения для жителей Московской области нет. Всё же надо максимально беречься от контактов с птицами. Особенно не подпускать детей к больным и мёртвым птицам — как диким, так и домашним.

Министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков призвал жителей региона не покупать мясо птицы в местах несанкционированной торговли.

Фото: hippocratesinst.org

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.