Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость

Огородники хотят стать дачниками

Жители с. Онуфриево пытаются добиться от чиновников разрешения на ИЖС на землях, предназначенных под огородничество.
Огородники хотят стать дачниками

По инициативе собственников земельных участков, которые находятся в границах села Онуфриево, состоялось общее собрание. Разобраться в ситуации приехали заместитель руководителя администрации г.о. Истра Иван Синельников и начальник территориального отдела Главархитектуры Московской области Василий Баландин.

Предпосылкой к «массовому психозу» в с. Онуфриево, скорее всего, послужила информация о том, что в Подмосковье вводят штрафы за незарегистрированные постройки или даже, хуже того, их могут отправить под снос.

По порядку

В ходе разработки генплана теперь уже городского округа Истра местные чиновники планируют оставить земельный массив вблизи с. Онуфриево с видом разрешенного использования СХ-4 (зона ведения садоводства и огородничества). По этому поводу нынешним летом были проведены публичные слушания. По инициативе администрации было сконцентрировано внимание на данной территории и на сохранении текущего землепользования на этой территории, в частности, огородов.

Житель всегда прав

Местные огородники уверяют, что публичные слушания прошли тихо и без их участия, а значит, никто не поинтересовался мнением самих жителей. По их словам, огород огородом, а летний домик или даже уютную дачку иметь на участке всё же хочется. А почему нет? Тем более что многие их уже возвели, по старинке не заморачиваясь сложными согласованиями и мнением Главархитектуры на этот счёт.

Будут ли сносить постройки?

«В соответствии с законом о дачных и садоводческих объединениях данный вид разрешенного использования подразумевает под собой только размещение хозяйственных построек, связанных с содержанием скота и птицы, - поясняет собравшимся начальник территориального отдела Главархитектуры Василий Баландин. - Размещение жилых строений на данном виде разрешённого использования законодательством не предусмотрено»

Получается, что де-факто жители могут иметь на своих участках в данном массиве некапитальную постройку и использовать её для своих целей, а де-юре назвать её жилой площадью и уж тем более зарегистрировать либо оформить здесь прописку сегодня не получится.

На вопрос о сносе чиновник из администрации уверенно отвечает: «Сносить никто ничего не собирается. На сегодняшний день все здания и сооружения, находящиеся на данных участках, имеют статус "вспомогательный, временный"».

Есть ли перспектива?

Возвести собственное капитальное строение на данных землях, казалось бы, невозможно. Однако по словам Василия Баландина, Правила землепользования и застройки — документ динамичный. «Существует отдельная процедура — внесение изменений в Правила. Если представить обоснованные намерения о том, что вам необходимо использовать эту территорию под иные цели, не соответствующие территориальному зонированию, то всегда есть процедура внесения изменений в Правила. Другими словами, собственник участка может обратиться в установленном порядке в Главархитектуру МО, представить свои намерения. Заявление будет рассмотрено, проведены публичные слушания (соседа надо спросить) и на основании этого в отношении индивидуальных земельных участков могут вносится изменения», - пояснил чиновник.

Захотят ли соседи?

Кстати, перевод земли из одной категории в другую безусловно приведет к увеличению кадастровой стоимости участка и как следствие - налога на имущество. Пока не понятно, согласны ли на такой поворот соседи - владельцы трёх соток с имеющимся на них щитовым летним домиком. Как непонятно и само планирование данной территории - без дорог, освещения, каких-либо коммуникаций, не говоря уж про школы, детские сады и поликлиники, о которых сегодня повторяет губернатор Подмосковья, затрагивая тему вновь осваиваемых массивов.

«Предстоит проанализировать совокупность всех вышеупомянутых факторов и принять решение сохранить всё-таки огородничество - то, которое было предусмотрено ещё в советское время, или предусмотреть развитие этой территории под жилищное строительство», - уверяет Василий Баландин.

В конце встречи докладчики сделали акцент на том, что правила землепользования лишь устанавливают «правила игры» и они не определяют никаких решений по изменению вида непосредственно каждого конкретного земельного участка. Другими словами, это некие правовые рамки, которые устанавливаются, утверждаются Советом депутатов и в пределах которых собственник вправе выбирать из видов разрешенного использования ту, которая ему наиболее подходит для конкретных целей.

Письмо в редакцию

"Продолжение "разборок "граждан с властями за право узаконить свои постройки следует! На прошедшем собрании власть людей не услышала. Принято решение обратиться за помощью в прокуратуру и Государственную думу", - так прокомментировали итоги встречи жители с. Онуфриево.

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.