Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 15 февраля 2016, 23:36
  • 59

Депутат государственной думы выслушала зеленоградцев

15 февраля для общения с местными жителями в Зеленоград приехала депутат государственной думы Ирина Белых. Помимо насущных проблем, обсуждалась и тема местного самоуправления.
Депутат государственной думы выслушала зеленоградцев

Политическая деятельница известна своей требовательностью по отношению к общественному долгу. «Когда я была муниципальным депутатом сама, я говорила: ребят, а давайте посмотрим, насколько качественно мы выполняем свою работу. Ведь качество должно быть превыше всего, и нет предела совершенству», - заявила Белова.

Основная обсуждаемая тема, с которой приехала столичная гостья - насколько полезно и эффективно действуют зеленоградские депутаты. «Свои полномочия надо отрабатывать так, чтобы действительно быть специалистами, – говорит депутат Белова. - Если мы будем бездумно расширять полномочия и куда-то бежать, выпучив глаза, то мы потеряем главное, ради чего всё это - нам нужно качество! Например, того же ремонта». Она также добавила, что муниципальные депутаты должны остановиться, перевести дух и проанализировать: а насколько качественно они выполняют то, что сейчас есть.

Как рассказала Белых жительница Зеленограда Тамара Михайловна, местным хотелось бы, чтобы проблемы горожан были услышаны депутатами Госдумы, а те в свою очередь давали на них конкретные решения.

«В федеральном законе написано, что люди старше 80 лет с 1 января 2016 года, освобождаются от оплаты за капитальный ремонт дома. Но одновременно сказано, что это на усмотрение субъекта федерации», - недоумевает зеленоградка.

Пенсионерка узнала, что мэр Собянин, перед тем как принять это решение, собирает совещание, для того чтобы услышать замечания и предложения москвичей по данному вопросу. В связи с этим она удивляется, почему распоряжение президента не выполняется, а обсуждается.

Как объяснила Ирина Белых, речь идёт о законе, который вносит изменения в одну из статей жилищного кодекса. «Но в этом же законе прописано, что регион имеет право предусмотреть его выполнения на своей территории. То есть федеральный закон говорит – примите сами своё решение! И мы не против, - а наоборот! И считаем, что если в законодательстве ещё предусмотрена малейшая льгота для пожилых людей, то она должна быть», - отметила Белых.

Как рассказала одинокая зеленоградка, у которой умер муж, после того как она начала получать надбавку за возраст, её совокупный доход чудесным образом снизился.

«Людям старше 80 лет даётся доплата за возраст – 5700 рублей. И тогда доход вырастает до 19 тысяч. Поскольку это происходит за счёт добавки. Но на деле получается так, что мой доход уменьшился на полторы тысячи!», - заявила Тамара Михайловна. В ответ на это, Ирина Белых пообещала помочь женщине разобраться с проблемой. «Мы с вами разберём каждую вашу копеечку! Считаю, что Тамара Михайловна права и её вопрос очень хороший!», - отметила депутат государственной думы.

С этими и другими вопросами жители города обращались к депутату Ирине Белых в течение двух часов. Встреча проходила в 607 корпусе. Горожане не зря надеятся на помощь чиновницы: напомним, что Ирина Белых провела своё детство в Зеленограде и утверждает, что до сих пор питает к городу особые тёплые чувства.

Так, с проблемой затягивания сроков строительства дороги в 23 микрорайоне к Ирине Белых обратилась инициативные жители. Они представили депутату материалы, согласно которым, недобросовестный подрядчик бросил объект, оставив вместо дороги большую яму. Белых пообещала взять ситуацию под контроль и обратиться в департамент транспорта Москвы с депутатским запросом.

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.