Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 25 ноября 2007, 12:49
  • 3590
  • 3

Об установлении земельного налога в Истринском районе

Решение Совета депутатов городского поселения Истра Истринского муниципального района Московской области N 413 от 13.08.2007г. «Об установлении земельного налога на территории городского поселения Истра» Решение вступает в силу с 1 января 2008 года.
Об установлении земельного налога в Истринском районе

Решение Совета депутатов городского поселения Истра Истринского муниципального района Московской области N 413 от 13.08.2007г. «Об установлении земельного налога на территории городского поселения Истра»

В соответствии с главой 31 налогового кодекса Российской Федерации, ст. 15 Налогового кодекса Российской Федерации,

Совет депутатов городского поселения Истра РЕШИЛ:

1. Установить и ввести на территории городского поселения Истра Истринского муниципального района Московской области земельный налог.

2. Установить следующие налоговые ставки в процентах от кадастровой оценки земли по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, в том числе:

2.1. В отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного значения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства в том числе:

- 0,3% - в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства.

- 0,3% - в отношении земельных участков, находящихся на территории дачных и садоводческих объединений граждан.

- 0,15%- в отношении земельных участков, предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества.

2.2. В отношении земельных участков, занятых под жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленного для жилищного строительства в том числе:

- 0,01% - в отношении земельных участков, занятых под жилыми домами многоэтажной застройки.

- 0,07%- в отношении земельных участков, занятых землями под домами индивидуальной жилой застройкой.

- 0,1% в отношении земельных участков, занятых объектами инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства.

2.3. В отношении прочих земельных участков, в том числе:

- 0,5% - для земель гаражей и автостоянок.

- 0,6% - для земель под объектами торговли, общественного питания, бытового обслуживания.

- 0,3% - для земель учреждений и организаций народного образования.

- 0,8% - для земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и земель иного специального назначения.

- 0,3% - для земель под административно-управленческими и общественными объектами.- 0,2% - для земель под военными объектами.

- 0,02% - для земель под объектами оздоровительного и рекреационного назначения.

- 0,03% - для земель под лесами.

- 0,02% - для земель под обособленными водными объектами.

- 0,7% - для прочих земель.

3. Определить следующий порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу:

3.1. Сумма налога, подлежащая уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 5 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

3.2. Налогоплательщики организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по налогу, в последнее число месяца, следующего за истекшим периодом.

3.3. Налогоплательщики физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают один авансовый платеж в следующие сроки: не позднее 15 сентября и не позднее 15 ноября в доле, составляющей 1/3 налоговой ставки, установленной п.2 настоящего решения.

4. Установить, что сведения о кадастровой стоимости земельных участков, по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, доводится до налогоплательщиков в порядке, установленном действующим законодательством.

5. Определить следующий порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на освобождение или уменьшение налоговой базы:

5.1. Налогоплательщики организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, предоставляют документы, подтверждающие право на освобождение или уменьшение налоговой базы, в сроки, установленные для предоставления налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу и налоговой декларации по налогу. Документы должны предоставляться в ИФНС по г. Истра.

5.2. Налогоплательщики физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, имеющие право на налоговые льготы в соответствии со ст.391 НК РФ, предоставляют документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, в течение налогового периода. Документы предоставляются в ИФНС по г. Истра.

5.3. Налогоплательщики физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и имеющие право на налоговые льготы по уплате земельного налога в соответствии с пунктом 6,2 настоящего решения заявляют о праве на льготу в городских и сельских администрациях по территории своего проживания до 1 июля года, являющегося налоговым периодом. Руководители администрации составляют списки налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты земельного налога до 1 августа года, являющегося налоговым периодом, с последующей передачей в ИФНС по г. Истра.

Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и имеющие право на налоговые льготы по уплате земельного налога в соответствии с пунктом 6.4. настоящего решения документы на подтверждение и получение льготы предоставляют в ИФНС по г. Истра, без отметки администрации поселения.

6. Освободить на территории поселения от уплаты налога:

6.1. Бюджетные организации, финансируемые из средств местного бюджета и органы местного самоуправления.

6.2. Физических лиц:- одиноких пенсионеров;- многодетные семьи, чей семейный совокупный доход ниже прожиточного минимума (при предоставлении справки из органов социальной защиты);- детей сирот, не имеющих источника собственного дохода (при предоставлении справки из органов социальной защиты);

6.3 Организации, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

6.4. Освободить от уплаты земельного налога на 50% категории налогоплательщиков, указанных в п.5 ст.391 Налогового Кодекса РФ (Часть вторая) :

- Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

- инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности;

- инвалидов с детства;

- ветеранов и инвалидов ВОВ, а так же ветеранов и инвалидов боевых действий;

- физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года №3061-1), в соответствии с ФЗ от 26 ноября 1998 года №175-ФЗ «О социальной защите граждан в РФ, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросом радиоактивных отходов в реку «Теча» и в соответствии с ФЗ от 10.01.02г.№2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

- физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

- физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

7. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2008 года.

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Аватар пользователя Slava007
Slava00725 ноября 2007, 8:15
В отношении земельных участков, занятых под жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленного для жилищного строительства в том числе: - 0,01% - в отношении земельных участков, занятых под жилыми домами многоэтажной застройки. С каго это интересно мы должны платить за землю на каторой наш дом стоит, эт что получаеться небудим плотить снесете дом, или выселете жителей, эт процент со всего населения и остальные проценты, милионерами будите, а мы народ? как то поправки эти больше похожи на обирательство, уже не зная как бы с народа деньги вытащить.... несправедливо просто
Аватар пользователя asketka
asketka25 ноября 2007, 22:45
С Новым годом вас!Чувствуется цепкое объятие властью...!((( Не забыли главное!
Аватар пользователя Верола
Верола25 ноября 2007, 8:41
Ничего нового, этот налог существует уже давно. Точно не скажу с какого года, но в 2004г. он уже был.
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.