Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 10 апреля 2012, 15:44
  • 20

Дворянский род Рукиных в истории Истринского края

Благотворительность, неравнодушие к проблемам ближних и дальних, к судьбам своего Отечества вот те черты образа жизни, свойственные многим представителям рода Рукиных.
Дворянский род Рукиных в истории Истринского края

Часть 2.

Благотворительность, неравнодушие к проблемам ближних и дальних, к судьбам своего Отечества вот те черты образа жизни, свойственные многим представителям рода Рукиных.

Со 2-й половины XVIII века в истринской округе Рукины поменяли несколько имений, пока не закрепились в Зенькино. Среди этих имений Бабкино. Разумеется, это не безынтересно для тех, кто занимается чеховской тематикой, поскольку, как известно, в усадьбе Бабкино в период с 1885 по 1887 годы семейство Чеховых, включая Антона Павловича, провели три дачных лета. Да, в то время Бабкино принадлежало уже Киселевым. Но весьма примечательно, что, волею судеб, именно Киселевым продали Рукины это имение.

В эпистолярном наследии А.П. Чехова нет упоминания фамилии Рукиных. Однако упоминания о Рукиных есть в письмах Марии Владимировны и Алексея Сергеевича Киселевых к Чехову. Из контекста этих писем следует однозначный вывод: Антон Павлович Чехов совсем неплохо знал семейство Рукиных. Кроме того, с большой долей вероятности можно сказать, что Чехов с Рукиными в Бабкино встречался. Да и в самом деле уже упомянутые письма Киселевых говорят о том, что владельцы Бабкино были в приятельских отношениях с семейством Рукиных, более того их отношения были в полной мере дружески - доверительными. Вот хотя бы один эпизод: Мария Владимировна сообщает в письме Чехову, что Саша (ее дочь) нескольких дней гостит у Рукиных.

Поскольку Мария Владимировна и Алексей Сергеевич были людьми общительными, гостеприимными, представляется естественным, что они приглашали Рукиных к себе в гости, в том числе, и в то самое время, когда Чеховы жили в Бабкино. Несомненно приглашали! Да хотя бы просто, чтобы соседи Рукины взглянули на этих дачников Чеховых - таких талантливых и «заводных»... Думаю, тогда и произошло знакомство Антона Павловича с семейством Рукиных. Интересно, в героях каких рассказов, повестей, пьес Чехова есть черточки наших зенькинских дворян?...

Но вернусь к представителям замечательного рода Рукиных.

Короткая, но насыщенная разносторонней активной деятельностью жизнь выпала на долю Николая Владимировича Рукина (1850— 1894). Он окончил 1-ю Московскую гимназию, затем учился на юридическом факультете Московского университета. В 1873 году Николай Владимирович женится на Марии Григорьевне Ломоносовой (1848 - 1921). Молодые супруги живут в имении Бабкино. Здесь у них родилась первая дочь Варвара, а вскоре Н.В. Рукин покупает у князей Голицыных имение Зенькино, именуемое также «Курган».

Помимо обустройства усадьбы (надо заметить, именно Николаем Владимировичем была собрана прекрасная библиотека), он активно, с энтузиазмом и с предельной ответственностью занимается работой в земстве. Дважды, в 1875—1881 и в 1884—1887 гг., он являлся Звенигородским уездным предводителем дворянства.

В период русско - турецкой войны Н.В. Рукин принимает активное участие в организации госпиталя для раненых, а затем заведует им вместе со статским советником Д.Д. Голохвастовым. Позже, в декабре 1878 года, этот госпиталь станет Воскресенской лечебницей.

В конце 70-х годов Н.В. Рукин содействует строительству новой сельской школы в Куртниково. Строительство школы было завершено в 1880 году, в том числе благодаря вложениям личных средств Николая Владимировича.

Несмотря на слабое здоровье, этот неуемный в трудах человек не щадил себя, много работал. Да и увлечениям своим, например, фотографией отдавался со всей страстью. В 1894 году во время служебной поездки в Ригу (он работал в Митаве (ныне Елгава) в окружном суде) Н.В.Рукин умер в вагоне поезда от сердечного приступа. Его тело привезли в Куртниково и по­хоронили на фамильном рукинском кладбище.

Отзывчивость, щедрость были свойственны и Марии Григорьевне жене Н.В. Рукина. Одно из свидетельств ее благотворительной деятельности попечительство в Брыкове над церковно - приходской школой, преобразованной на рубеже XIX-XX вв. в начальное земское училище.

Дети Николая Владимировича и Марии Григорьевны Рукиных продолжили семейные традиции деятельной доброты. Не случайно, например, их дочь Мария Николаевна стала сестрой милосердия во время I-й мировой войны, а сын Алексей Николаевич состоял членом благотворительного общества при Воскресенской больнице. Он же был одним из инициаторов учреждения в Воскресенске библиотеки - читальни им. А.П. Чехова.

Его яркий социально - общественный темперамент послужил основанием для избрания его председателем Звенигородской земской управы.

И не забудем: Алексей Николаевич Рукин - один из авторов проекта первой в России электрифицированной пригородной железной дороги - того самого трамвая «Воскресенск Москва»...

Продолжение следует.

Елена Штейдле. Краеведческое общество «Наследие».

На фото: Н.В. Рукин

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.