Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 30 марта 2012, 17:35
  • 55
  • 1

Дворянский род Рукиных

Дворянский род Рукиных сыграл в истории нашего края, без сомнения, значительную роль. О некоторых его представителях наш рассказ - они того заслуживают. Часть 1.
Дворянский род Рукиных

У генеалогического древа Рукиных немало любопытных ветвей, одна из них, например, связана с потомками выдающегося математика Леонарда Эйлера.

Поводом этой публикации послужил краткий комментарий к ранее размещенной в Истранет статье «Трамвай «Воскресенск-Москва»: один из авторов идеи наш земляк А. Н. Рукин». Да, действительно, читатель прав: известный истринский режиссер Михаил Глебович Голомзин из рода Рукиных.

Дворянский род Рукиных сыграл в истории нашего края, без сомнения, значительную роль. О некоторых его представителях наш рассказ они того заслуживают.

Родоначальник генеалогического древа Рукиных сын ногайского мурзы по прозвищу Рука, который в 1480-х годах выехал на службу к Ивану III - великому князю Московскому. Есть у этого обширного древа немало любопытных ветвей линий родословия. Одна из них, например, связана с потомками выдающегося математика Леонарда Эйлера.

Впервые Рукины оказываются на территории нашего края в середине XVIII века.

Иван Афанасьевич Рукин, когда-то служивший в Пермском горном начальстве архивариусом, приобретает поместье на северо-западе Подмосковья - Куртниково. Затем Рукины становятся владельцами сельца Леоново. Тут надо сказать о чрезвычайно интересной фигуре Гаврилы Ивановича Рукина (1753 - 1823). Гаврила Иванович служил в лейб-гвардии артиллерийской бригады. С 1791 года он Воскресенский земский исправник, затем титулярный советник. В 1812 году Г.И. Рукин вступил в дворянское ополчение и возглавлял в Звенигороде интендантскую базу по заготовке провианта для действующей армии. Человек добрейший, незаурядный, как бы скроенный не по стандартным меркам, он был одним из строителей церкви Святых Бориса и Глеба в селе Куртниково. Вот что мы можем прочесть о Г.И. Рукине в материалах Московской духовной консистории: «Титулярный советник Г. И. Рукин, проживавший в своем поместье, сельце Левонове, был одним из главных деятелей при основании церкви в с. Куритникове - именно «попечителем» оной, как назвал его старец Ив. Феодотов. Будучи «нрава кроткого, - человек чувствительный, Гавриил Иванович со своими крепостными людьми обходился мягко, не приказывал телесно наказывать кого-либо из них даже за такие преступления, как воровство, очень обыкновенное при общей, так сказать, скудости крепостного люда; а ограничивался лишь одними выговорами и нравоучениями - вроде таковых: зачем ты это сделал! Как это позорно! и проч. Простота нрава его доходила до такой степени, что он, при встрече даже с крестьянскими детьми, сам прежде поспешал сниманием фуражки и раскланивался. А когда этому доброму человеку выпал жребий заняться постройкою церкви, то он был бдителен до такой степени, что заставлял рабочих переделывать одно и тоже дело по нескольку раз, если только сделанное казалось непрочным, как это то, например, при кладке бута...Об истинно-христианском усердии и ревности покойного Гавриила Ивановича ко храму Божию свидетельствуют также сделанная им серебряная риза на образ Казанской Божьей Матери, стоящей позади правого клироса в холодной церкви, весом 11 % фунтов 84 пробы (цена золотнику 25 коп.), и большой колокол... На ризе сверху вычеканено: «1821 года марта 15 дня сделана сия риза иждивением господина титулярного советника Гаврилы Ивановича Рукина в церковь святых благоверных князей Бориса и Глеба в село Куритниково». На колоколе вычеканено: «1819 г. июля 16 дня вылит сей колокол иждивением дворянина Гаврилы Ивановича Рукина и поселян Артемия и Ильи Васильевых при старосте Сидоре Григорьеве в Москве на заводе Николая Самгина, 104 пуд 18 фун.».

Многое о личности Г.И.Рукина говорит и тот факт, что, будучи неженатым и бездетным, он воспитал и выдал замуж с приданым пять девочек - сирот. На его могиле они, почитавшие Гаврилу Ивановича как родного отца, установили памятник с надписью: «В знак памяти благодетелю и отцу сей памятник. От воспитанниц его Анны Раменской, Марии С...вой, Екатерины Груз...вой, Александры Бухоновой и Елизаветы Мячковой 1837 года».

Благотворительность, неравнодушие к проблемам ближних и дальних, к судьбам своего отечества вот те черты образа жизни, издавна свойственные многим представителям рода Рукиных. В их числе Владимир Александрович Рукин (1798 - 1867) - поручик артиллерии, позже штабс-капитан во 2-й Западной армии, штаб которой находился в Тульчине. Далее В.А. Рукин служил на Кавказе. Он был знаком со многими декабристами, а с членом Северного об­щества Никитой Муравьевым был в дружеских отношениях. В 1857 году на средства В.А. Рукина, в то время статского советника, был устроен придел Тихвинской иконы Божией Матери в трапезной церкви села Куртниково.

Продолжение следует.

Елена Штейдле. Краеведческое общество «Наследие»

На фото: Потомки Рукиных. 1915/16 г.

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Аватар пользователя Tatka
Tatka30 марта 2012, 15:27
Rто конкретно на фото? Cпасибо.
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.