Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 19 февраля 2009, 10:39
  • 87

Дедово-Талызино - уголок русской культуры. Из истории усадеб края. Часть 1

Усадьба Дедово не раз упоминается в письмах, романах и автобиографических записках многих известных людей. В списке его гостей значатся Александр Блок, Андрей Белый, Владимир Соловьев, братья Бекетовы и другие.
Дедово-Талызино - уголок русской культуры. Из истории усадеб края. Часть 1

Иллюстрации:

1. Флигель усадьбы Дедово.

2. Усадьба Дедово. Карта- схема.

Дедово-Талызино - уголок русской культуры.

Из истории усадеб Истринского края. Часть 1

Усадьба Дедово не раз упоминается в письмах, романах и автобиографических записках многих известных людей. В усадьбе жили и гостили не просто знаменитости, а истинные звезды. В списке его гостей значатся Александр Блок, Андрей Белый, Владимир Соловьев, братья Бекетовы и другие.

Дедово-Талызино (в прошлом сельцо Дедово) одно из самых легендарных мест Истринского района, оно навечно вписано в историю района. Всех, кто ценит историю края, приглашаю приобщиться к этой легенде.

Селение Дедово известно с начала 17 века, до середины 19 века оно принадлежало роду Талызиных. Позже его покупает Илья Михайлович Коваленский вельможа эпохи Александра I.

Усадьба Дедово не раз упоминается в письмах, романах и автобиографических записках многих известных людей. В усадьбе жили и гостили не просто знаменитости, а истинные звезды. В списке его гостей значатся Александр Блок, Андрей Белый, Владимир Соловьев, братья Бекетовы и другие.

Усадьба Дедово объединяла имения Хованское и Петровское. С 1874 года усадьбой владела Александра Григорьевна Коваленская. Имя этой женщины связано с известными деятелями русской культуры, среди них, в первую очередь, А.Блок, А. Белый, С. Соловьев.

Александра Григорьевна Коваленская младшая дочь естествоиспытателя и путешественника Г.С.Карелина. В юном возрасте она вышла замуж за московского сановника Михаила Ильича Коваленского и всю свою жизнь связала с Дедовым, родовым имением Коваленских. По воспоминаниям ее родных, Александра Григорьевна была очень умна и остроумна, красива и женственна, деятельна и ответственна. Манеры у нее были тихие, голос слабый. В ее облике было что-то аристократическое. У нее были все данные для того, чтобы играть выдающуюся роль в высшем обществе, что и было ее идеалом, но с непременным ореолом добродетельной женщины ангельского характера. Муж ее, Михаил Ильич Коваленский, несколько лет подряд занимал выдающийся пост председателя Казенной Палаты в Тифлисе и Ставрополе. Живя в Тифлисе, Александра Григорьевна блистала на балах наместника Кавказа князя Воронцова и вообще играла заметную роль в том обществе. Это и было, вероятно, лучшее время ее жизни. Она надеялась, что ее муж сделает блестящую карьеру и составит себе состояние, но этого не случилось.

С Кавказа семья Коваленских переехала в Москву: Тогда и было куплено Дедово, где зажили довольно скромно. Затем звезда Михаила Ильича стала меркнуть. Он умер в пожилом возрасте, не оставив семье ничего, кроме Дедова.

Оставшись в довольно затруднительном положении с пятью детьми, из которых только старшая дочь была обеспечена, Александра Григорьевна не растерялась. Она не продала свое Дедово, которое представляло собой имение десятин четыреста, с большим домом и двумя флигелями, стоявшими по обеим сторонам двора, с лесом и с хорошими покосами. Ближайшая деревня была сразу за прудом, станция Крюково в восьми верстах. Александра Григорьевна оставила только необходимую домашнюю прислугу, упразднила все сельское хозяйство и отдала в аренду луга, что составило несколько сот рублей в год, и, таким образом, могла спокойно проводить лето в деревне. Но этого не могло хватить на жизнь в Москве, хотя бы и самую скромную. Для этого у Александры Григорьевны был другой, более благородный ресурс.

Еще при жизни мужа она написала и издала «7 детских сказок » - книжку с иллюстрациями художника Саврасова, которая имела в те годы большой успех и очень нравилась детям, особенно девочкам. Тут была и фантастическая сказка про царевну -Глупочку, и рассказ о голубке, которая ворковала: «Живите мирно, живите мирно», и вполне реальные рассказы. Вслед за этой книгой Александра Григорьевна выпустила много рассказов и повестей, появившихся сначала в детских журналах, а потом и отдельными сборниками. Комитет грамотности издал ее сборник «Назарыч» и «Крутиков»; последнее - история солдата, ветерана турецкой войны. И хотя Александра Григорьевна написала не так уж много, книги ее часто переиздавались, она считалась очень популярной писательницей. Она была, несомненно, талантлива. Книги ее написаны литературно и живо, со знанием крестьянского и, отчасти, мещанского быта. Теперь они уже устарели, но в свое время, более 100 лет назад, были очень ценны. Это, во всяком случае, было хорошее чтение, оно сыграло заметную роль в то время, когда русская детская литература была еще очень бедна и занималась переводами с иностранных языков.

Александра Григорьевна с удовольствием вспоминала, что однажды ее посетил И.С. Тургенев. Написание повестей было для Александры Григорьевны не только очень приятным, но и прибыльным занятием. Вместе с арендой усадьбы Дедово оно давало ей возможность воспитывать детей. Правда, жили Коваленские очень скромно, и только благодаря мудрой экономии Александры Григорьевны можно было жить так прилично, как они жили.

Продолжение следует.

Наталья Майкова, искусствовед

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.