Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 11 сентября 2011, 16:11
  • 23

«Дедово, 1898 г., 9 августа»…

Усадьба Дедово была любима Сергеем Соловьевым, Андреем Белым, Александром Блоком, Владимиром Соловьевым и еще многими, кому довелось посетить Дедово.
«Дедово, 1898 г., 9 августа»…

"Дедово, 1898 г., 9 августа" - эта строчка поэта-символиста Сергея Соловьева предваряла его стихотворение "Ночь", посвященное дедовскому усадебному пруду.

Этот пруд был упомянут им и в других его стихотворениях. И еще многое в стихах Сергея Соловьева станет отражением впечатлений от дорогой его сердцу усадьбы Дедово (нынешняя д. Дедово - Талызино) и окрестностей ее. Но усадьба Дедово была любима не только Сергеем Соловьевым, но и Андреем Белым, Александром Блоком, Владимиром Соловьевым и еще многими, кому довелось посетить Дедово.

Гостей принимала гостеприимная хозяйка усадьбы Александра Григорьевна Коваленская, которая была родной бабушкой Сергея Соловьева и двоюродной бабушкой Александра Блока.

Когда-то Дедово представляло собой имение с большим домом и двумя флигелями, с лесом и обширными покосами, до станции Крюково восемь вер­ст. Усадебный двор был засажен белыми колокольчиками - любимыми цветами Владимира Соловьева. Им он посвятил свое последнее стихотворение.

Андрей Белый (Борис Николаевич Бугаев), называвший Дедово своей «литературной родиной» (именно здесь он получил свой литературный псевдоним Андрей Белый), вспоминал: «Сюда я наезжал веснами еще гимназистом; в уют комнатушек, обставленных шкафами с энциклопедиями, масонскими томиками с Ронсаром, Раканом, Малербом и прочими старыми поэтами Франции; несколько старых кресел, букетов...»

Дальнейшая судьба Дедова печальна: усадебный дом и флигели сгорели в 1917-18 годах, въездная березовая аллея едва просматривается, старинный парк вырубили, леса и покосы во­шли в состав совхоза.

С момента строительства усадьбы и по сей день сохранился только пруд, окруженный земляными валами и лесными посадками. В воспоминаниях Андрея Белого есть строчки о дедовском пруде: «За главным домом был склон к обсаженному березой и ивой позеленевшему пруду: склон был сырой, заросший деревьями, травами и цветами; веснами здесь цвели незабудки, и пахло ландышами, в июне дурманила «ночная красавица», с трех сторон пруд обходил вал, в деревьях, с четвертой стороны близились домики Дедова; цветистые девки ходили купаться в пруд <...> С вала виделся луг с примыкающим лесом. <...> Вот обстановка, в которую летом я попадал каждый год, пока события личной жизни не удалили меня из Дедова, куда я вернулся лишь в 1917 году».

Одно из ранних стихотворений Сергея Соловьева «Ночь» было написано под впечатлением от усадебного пруда и посвящено Андрей Белому.

Знаменательно, что это стихотворение было собственноручно вписано Александром Блоком в свою рукописную тетрадь.

Ночь.

Светлые тени по полю ложатся,

Сказкой безумной деревья полнятся

Месяц плывет в синеве,

Пруд неестественно светит в тиши.

Судьями тихо стоят камыши,

Холодно в тине на дне.

Небо простерлось ужасно далеко,

Звезды на нем загорелись высоко.

Встают мертвецы при луне.

Светлые тени по полю ложатся,

Сказкой безумной деревья полнятся

Месяц плывет в синеве.

Наталья Майкова, искусствовед.

На фотографии: Андрей Белый и Сергей Соловьев. 1904 г.

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.