Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 07 марта 2010, 16:38
  • 10
  • 1

Александр Блок в Дедово. Часть 3

Время, проведенное Александром Блоком в Дедово, было насыщено обсуждением актуальных вопросов искусства, литературы и философии, сочинением религиозно-мистических стихотворений...
Александр Блок в Дедово. Часть 3

Александр Блок снова в Дедово. И если в свой первый приезд в Дедово Блок ухаживал за Марусей Коваленской, декламировал стихи и участвовал в любительских спектаклях, то в августе 1901 года он передумал быть артистом. Блок увлечен современной литературой, творчеством Владимира Соловьева, его философским учением. С Сергеем Соловьевым, троюродным братом, ставшим его близким другом, обсуждает актуальные вопросы искусства, литературы и философии. В одном из писем тех дней Сергей Соловьев пишет: «Теперь у меня гостит мой родственник, студент Петербургского университета Блок <...> Он теперь весь ушел в стихотворения моего дяди (Владимир Соловьев) и пишет сам религиозно-мистические стихотворения».

Михаил Сергеевич Соловьев подарил Александру Блоку только что вышедший (им выпущенный) I том философских трудов Владимира Соловьева, стихи которого Блок уже знал наизусть, и гитару.

11 августа 1901 года Блок написал в Дедово стихотворение «Ты далека, как прежде, так и ныне».

12 августа он вернулся в Шахматово и написал своему другу А.В. Гиппиусу в Петербург: «Вчера вернулся с соседней станции от Соловьевых, скоро они приедут к нам (это семья Мих. Серг. Соловьева). Узнал там факты из биографии «властителя» моих дум и некоторые из его неизвестных стихов... Много я за эти дни узнал от Соловьевых и о Соловьевых...»

После этой поездки в Дедово и сближения с М.С. и О.М. Соловьевыми многое изменилось в жизни Блока. В сентябре 1901 года он переводится с юридического факультета Петербургского университета на славяно-русское отделение филологического факультета того же университета, начинает писать много стихов и впервые получает признание как поэт.

Литературный дебют Блока состоялся в марте 1903 года, когда почти одновременно его стихи появились в журнале «Новый мир» (Петербург), в альманахе «Северные цветы» (Москва) и в «Литературно-художественном сборнике» студентов Петербургского университета. Но до этого разразилось горестное событие умерли Соловьевы - Михаил Сергеевич и Ольга Михайловна. Оба были любимы в семье Бекетовых Блоков. Вокруг них, как писала М. Бекетова, создавалась исключительная атмосфера. Их приезда ждали, как праздника. Зимой они жили в Москве на Арбате, летом Дедово, иногда приезжали в гости в Шахматово. И вот смерть. Как вспоминали родственники, пораженный, расстроенный пришел Блок к своей матери, сообщил ей горестную весть, опустился перед ней на колени и стал ее ласкать, что случалось с ним не часто. Эта смерть огорчила все семейство Бекетовых - Блоков, но для него и его матери она была настоящим ударом. Памяти Соловьевых посвящено стихотворение Блока «Отошедшим». Смерть супругов Соловьевых в 1903 года отдалила Александра Блока от Москвы и от Дедово.

Андрей Белый, тоже приезжавший в Дедово, сначала восторженно относился к творчеству Блока. Он одним из первых оценил гений поэта, способствовал его признанию в Москве. В январе 1904 года Блок, приехав в Москву с молодой женой, лично познакомился Андреем Белым. Но позже между Блоком и Белым возник конфликт на личной и мировоззренческой почве, едва не приведшей к дуэли. Этот конфликт сделал пребывание Блока в Дедово невозможным. А Белый по-прежнему ездил в Дедово.

Александр Блок продолжал поддерживать дружбу с Сергеем Соловьевым, но прежней сердечности уже не было - произошло некоторое отдаление. Начиная с 1910-х годов, Сергей Соловьев, живя летом в Дедово, общается с Блоком письменно или сам ездит к Блокам в Шахматово. Последнее письмо Соловьева Блоку датировано 28 мая 1915 года. В своих воспоминаниях о Блоке Сергей Соловьев писал: «Прежней дружбе не суждено было воскреснуть. Мы продолжали смотреть в разные стороны. Встречи наши были ласковы, дружелюбны, но внешни. Вместо первоначальной любви, наступила благосклонная отчужденность».

Наталья Майкова, искусствовед.

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Аватар пользователя наблюдатель
наблюдатель07 марта 2010, 19:03
Уважаемая ИрУсмк спасибо Вам м автору искусствоведуНетельи Майковой за продолжение дивительного,познавательного материала о А.Блоке.
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.