Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 27 февраля 2010, 10:01
  • 32

Александр Александрович Блок в усадьбе Дедово. Часть 2

«В обстановке дедовского старинного флигеля было что-то бесконечно привлекательное и своеобразное», - вспоминала М.А.Бекетова. В этом флигеле бывал Блок. Всё  ему здесь нравилось.
Александр Александрович Блок в усадьбе Дедово. Часть 2

В жизни Блока, в пору его молодости, общение с семейством А.Г. Коваленской, имение которой находилось в Дедово, имело большое значение. Наталья Михайловна, любимая дочь А.Г. Коваленской, счастливо вышла замуж, но у нее не было детей, поэтому она нежно относилась к племянникам, сначала к Сергею Соловьеву, а потом, когда ее мужа перевели в Петербург, и она была вынуждена оставить мать, Дедово, Москву, привязалась к Саше Блоку.

Блок часто посещал Наталью Михайловну на ее петербургской квартире. Когда Наталья Михайловна скоропостижно скончалась, Блок пришел на ее похороны и здесь в первый и последний раз увидел Владимира Соловьева, поэта и первого русского философа, властителя дум тогдашней молодежи. Это было в январе 1900 года. Владимир Соловьев тоже ценил душевные качества Наталья Михайловна и по-родственному пришел проводить ее в последний путь. Наталья Михайловна была родной сестрой Ольги Михайловны, жены его любимого брата Михаила. Эта случайная встреча с Владимиром Соловьевым произвела на Блока неизгладимое впечатление.

Осенью 1900 года Блок безуспешно пытался самостоятельно напечатать свои стихи в петербургском журнале «Мир Божий». В апреле 1901 года он познакомился с поэзией Владимира Соловьева, в мае с произведениями Валерия Брюсова и других поэтов-символистов в альманахе «Северные цветы». Всё это оказало влияние на формированиеБлока как поэта.

Летом Александр Блок едет в Шахматово, где, как всегда, проводит всё лето. В августе 1901 года он приезжает погостить в Дедово, где сближается с Соловьевыми: Михаил Сергеевич Соловьев преподаватель и переводчик, сын историка С.М. Соловьева, брат поэта и философа Владимира Соловьева, редактор его сочинений, Ольга Михайловна Соловьева (урожденная Коваленская) художница и переводчица, младшая дочь А.Г. Коваленской, Сергей Михайлович Соловьев их сын, впоследствии поэт и переводчик, троюродный брат А. Блока.

Андрей Белый писал в своих воспоминаниях о Блоке: «...пришло от С.М. Соловьева письмо, и оно поразило меня, в нем описан приезд в Дедово А.А. Блока, с которым С.М. Соловьев очень много скитался в полях, разговаривал на темы поэзии, мистики, философии Владимира Соловьева, ... и из письма выходило, что: А.А., незаваисимо от всех нас, сделал выводы наши же о кризисе современной культуры...»

В этот свой приезд Блок разместился не в главном доме у А.Г. Коваленской, а во флигеле Соловьевых. Андрей Белый, который часто гостил у Соловьевых, так описывал этот флигель: «В одноэтажном сереньком флигельке проживали родители моего друга; сюда я наезжал веснами еще гимназистом; в уют комнатушек, обставленных шкафами с энциклопедиями, масонскими томиками с Ронсаром, Раканом, Малербом и прочими старыми поэтами Франции; несколько старых кресел, букетов, тряпок, тряпок, разбросанных ярко, ряд мольбертов Ольги Михайловны Соловьевой, ее пейзажи, огромное ложноклассическое полотно, изображающее похищение Андромеды... Михаил Сергеевич Соловьев в высоких охотничьих сапогах, в летнем белом костюме вскапывал заступом околотеррасные гряды...»

Еще одно описание этого флигеля оставила М.А.Бекетова: «В обстановке дедовского старинного флигеля было что-то бесконечно привлекательное и своеобразное. В нем царил зеленый сумрак от близко разросшихся деревьев. Очень старая мебель, старинные книги в переплетах из свиной кожи; по стенам эскизы Ольги Михайловны и наброски с картин старинных мастеров. И ко всему этому так шел облик Михаила Сергеевича с его тихой, спокойной манерой, и его красивая жена со смуглым лицом цыганского типа <...> В этом флигеле бывал Ал. Ал. Всё ему здесь нравилось».

Продолжение следует.

Наталья Майкова, искусствовед.

На фотографии: А. Блок и М. Коваленская в любительском спектакле в Дедове

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.