Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 20 февраля 2010, 17:50
  • 25
  • 4

Александр Александрович Блок в усадьбе Дедово. Часть 1

Александр Блок в усадьбе Дедово - одна из интереснейших страниц истории истринского края. Великий русский поэт трижды приезжал в Дедово (ныне Дедово-Талызино).
Александр Александрович Блок в усадьбе Дедово. Часть 1

Впервые в Дедово (кстати, в те времена произносили ударение на втором слоге) Александр Блок оказался в июле 1898 года. То была поездка вместе со своей родной теткой Марией Андреевной Бекетовой. Они ехали из Шахматово, подмосковного имения Бекетовых Блоков, 17 верст до железнодорожной станции «Подсолнечная», потом на поезде до станции «Крюково» и далее 8 верст по проселочной дороге до Дедова. В Дедово Блок жил в главном усадебном доме у своей двоюродной бабушки А.Г. Коваленской.

В письме матери в Шахматово от 4 июля 1898 года он писал: «Поговаривают насчет спектакля; кажется, моя декламация нравится».

Тогда он был еще не поэт. Он мечтал стать артистом и непременно императорских театров. В своем любимом Шахматове он пытался поставить сцены из «Ромео и Джульетта», но затея не удалась не нашлось подходящей Джульетты, представление закончилось провалом. Тогда Блок едет в соседнее Боблово. Там много молодежи, там ставили самодеятельные спектакли...

Приехав Дедово, он нашел, что здесь есть где развернуться. Недавно уехавший в Москву Боря Бугаев (Андрей Белый) до своего отъезда поставил здесь несколько сцен классического репертуара, и требовались артисты. Блоку захотелось зарекомендовать себя с лучшей стороны, и потому старательно демонстрировал свои умения в декламации. На лужайках дедовского сада он декламировал монологи Гамлета и Отелло, при этом громко кричал и сильно жестикулировал. Его идеалом была петербургская актриса Савина, а московскую Ермолову он презирал...

В Дедове Александр Блок сыграл сцену из «Орлеанской девы». Он был граф Дюпуа, Сергей Соловьев, его двоюродный брат, - король Карл.

В этот свой приезд Блок познакомился с обитателями Дедова - Коваленскими. Особенно много он общался с внучкой А.Г. Коваленской Марусей, с ее средней дочерью Натальей и, конечно, с ее внуком Сергей Соловьевым.

Когда через несколько недель, в августе 1898 года, он снова отправился в Дедово, то по дороге случайно встретился с Марусей, гостившей у подруги недалеко от станции «Подсолнечная» и возвращавшейся домой в Дедово. В Дедово они приехали вместе. Сергей Соловьев, в это время гулявший в своих угодьях, увидел их ехавших на извозчике. Позже он вспоминал: «В августе1898 года я встречал Блока в перелеске, на границах нашего Дедова. Показался тарантас. В нем молодой человек, изящно одетый с венчиком золотых кудрей, с розой в петлице и тросточкой, рядом барышня Маруся Коваленская. Он только что кончил гимназию и веселился <...>. Во всем подражал Фету, идей еще не было, но пел, писал стереотипные стихи о соловьях и розах, воспевал Офелию...»

7 августа 1898 года Александр Блок вновь в дедовской усадьбе. В это день он написал письмо матери в Шахматово: «Пишу тебе утром, когда приехал сюда с Марусей». В другом письме из Дедова Блок рассказывает: «Маруся кажется еще совсем не барышня, хотя я ей это говорю очень часто. Она просто довольно симпатичная девочка, с ней можно много разговаривать, мы с ней часто гуляем, уже два вечера загуливались немного слишком долго, что ей очень нравилось, т.к. мы гуляли под ручку, она же поэтому чувствовала себя на положении барышни».

В 1918 году в своем дневнике Блок пишет о том же, но в другой тональности: «Я ездил в Дедово, где неприлично и парнисто ухаживал за Марусей <...>, поставленную в Боблове «сцену у фонтана» из Бориса Годунова Пушкина повторили в Дедово с Марусей Коваленской».

Симпатии Блока к Коваленской были взаимными. Как писал А.Белый, «...будучи в Дедово в 1898 году, я слышал много восторженных отзывов о Саше Блоке от М.В. Коваленской».

Спектакль состоялся 9 августа (в роли Марины Мнишек Маруся, Самозванец- Блок), а 7 августа Блок написал два стихотворения «Идеал и Сириус» - воспоминания о Л.Д. Менделеевой и «Я стремлюсь к роскошной воле» переживания по поводу участия в любительских спектаклях. Последнее стихотворение, самое известное из четырех написанных в Дедове, вошло в авторский сборник.

12 августа 1898 года написано стихотворение «В мире одна лишь волна».

Мария Викторовна Коваленская, 1882 года рождения, скончалась в 40-е годы во время войны. Она сохранила и передала фотографии Блока в Дедове одной знакомой. Из этих фотографий сейчас известны пока только несколько, но и они представляют собой большую ценность.

Продолжение следует.

Наталья Майкова, искусствовед.

На фотографии: А. Блок и М. Коваленская в Дедове

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Аватар пользователя наблюдатель
наблюдатель20 февраля 2010, 11:47
Мне очень понравился рассказ о БлокеЯк сожалению,об этом раньше не читала.А где это "ДЕДОВО" , не Дедовск ли нашСпасибо ИрУсику,что напечатала, для меня совершенно новое. И Спасибо автору.
Аватар пользователя Tatka
Tatka20 февраля 2010, 21:53
Здравствуйте, Дедово - это Дедово-Талызино сейчас, и именно туда приезжал Блок. После того, как в 1903 году была построена Рижская железная дорога, обитатели усадьбы Дедово стали туда ездить не через Крюково, а через станцию Гучково.
Аватар пользователя ЕВ
ЕВ20 февраля 2010, 21:40
На странице Истории края есть материал Дедово-Талызино - уголок русской культуры. Из истории усадеб Истринского края. Часть 1., а в нем дана карта- схема усадьбы Дедово. Замечательно, что еще одно великое имя России имеет прямое отношение к истории истринского края, не правда ли?  
Аватар пользователя system
system20 февраля 2010, 19:17
Что интересно: сейчас Блок не проехал бы 8 верст от Крюково до Дедово. Теперь там прямой дороги нет, и ему пришлось бы объезжать, извиняюсь, по "бетонке".Спасибо, Елена Вильгельмовна, за интересный материал!
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.