Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 27 января 2014, 12:16
  • 78
  • 1

«Северное Сочи» архитектора Щусева

*В 1942 г. знаменитый архитектор А. В. Щусев посетил разрушенную фашистами Истру и Ново-Иерусалимский монастырь. Как известно, при отступлении немцы полностью сожгли наш город и взорвали монастырь.*
«Северное Сочи» архитектора Щусева

Территория города представляла сплошное пепелище: каменные дома были разрушены, а от деревянных остались только фундаменты.

Перед Щусевым открылся как бы план Истры в виде улиц и переулков. Архитектор был поражен развернувшейся перед ним картиной разрушения. Проведя в городе несколько дней, он рисует и пишет акварели. Одновременно с проектом восстановления Ново-Иерусалимского монастыря Щусев начинает работу и над проектом реконструкции и восстановления города. В 1943 году в апрельском номере журнала «Архитектура СССР» был опубликован готовый «Проект восстановления города Истры» как написано в предисловии редакции, «первый проект реконструкции советского города, разрушенного немецко-фашистскими вандалами». В основу его была положена идея создания города-сада, города-здравницы в непосредственной близости от Москвы. Думается, читателям «Истра.РФ» будет небезынтересно ознакомиться с выдержками и иллюстрациями из этого документа и узнать, каким в недалеком будущем видел облик нашего города известный архитектор и помечтать, какой могла бы стать Истра...

«Большие города с их высокими затесненными домами отрывают человека от природы, предоставляя ему взамен этого культурные удобства, Однако и в больших городах можно осуществить связь с природой при помощи городской зелени, балконов, веранд, плоских крыш и других конструктивных деталей... Строительство жилых домов предполагается главным образом малоэтажное, дома будут до 5-6 этажей. Малоэтажное жилище ближе к природе. Эта близость достигается не одними только зелеными насаждениями. Связь с природой закрепляется хорошей планировкой улиц и площадей, правильной разбивкой кварталов и характером застройки».

Из вступления: «Город Истра, представляющий собой один из опытных участков нового строительства, должен быть создан как город-сад, город-здравница, любимое место прогулок и отдыха трудящихся Москвы, которые и раньше ездили сюда на отдых. Для этого в новом городе должны быть сооружены специальные курортные здания, пансионаты и туристические базы... Здесь будет как бы наше северное Сочи, с набережными и парками, с видом вместо моря на живописную долину реки».

Проекты туристических баз в окрестностях Истры.

«Богатейшее наследие мотивов московской архитектуры дает возможность на колоритной и разнообразной основе построить архитектуру нового города, включая двух- и одноэтажные деревянные домики, дачи, турбазы и гостиницы в живописных окрестностях города. XVII век в московской архитектуре характерен живописно играющим богатством форм и силуэтов на фоне зелени. Это - тип жизнерадостной русской классики, хорошо сочетающейся благодаря небольшим масштабам с требованиями современной архитектуры массового строительства из местных материалов. Стилевой натяжки и архаизма тут нет. Напротив, имеются все данные для воплощения в архитектуре великих идей и традиций русского зодчества».

«Через город проходят три шоссе: Волоколамское, на Звенигород и на Химки. В будущем Волоколамская автострада будет вынесена из города по другую сторону полотна железной дороги. Часть шоссе по Первомайской улице и далее мимо монастыря останется в качестве магистрали местного пользования».

Проект застройки квартала Истры

«Зеленые насаждения. Вся территория города будет окружена зеленью, которая вклинивается к центру с северо-востока, включая в себя существующие рощи. Главные улицы вдоль тротуаров будут обсажены деревьями, зелень будет и на отдельных участках в виде садов и огородов. При населении в 15 000 чел. на каждого жителя придется до 100 кв.м зелени, не считая спортивного парка на правом берегу реки.

Проект новой планировки Истры предусматривает широкие масштабы и богатые формы озеленения будущего города-здравницы. Проект намечает создание бульвара, идущего по верхней бровке высокого берега поймы реки Истры, реконструкцию существующего сильно поврежденного бульвара, подводящего к монастырю, создание вновь четырех парков города, размещаемых по границе застройки города и соприкасающихся своими границами с зеркалом реки Истра».

Проект центральной площади Истры

«Площади и бульвары. В городе запроектированы три площади: административная, торговая и центральная (въездная); все они находятся на пересечениях основных магистралей города. Кроме этих больших площадей в разных частях города создается много разнообразных площадок. По основным магистралям пройдут бульвары с зелеными насаждениями. Ширина бульваров 40 м, ширина главной улицы 40 м, второстепенных улиц 30 25 - 15 м».

«Вдоль западной вершины городского холма по новому плану пройдет Первомайская улица, длиною в 500 метров, с широким зеленым бульваром, связывающим две главные городские площади: административную и торговую. На склоне холма к реке проектируется курортный парк, с курзалом и местами для игр и отдыха. Парк будет продолжаться до самой реки, перейдет на ее правый берег, превращаясь в спортивную базу со стадионом и водной поверхностью, площадью в 4 га».

« Против здания райисполкома, на противоположной стороне административной площади, запроектирован партерный сквер и фонтан памятник, расположенный по оси Первомайского бульвара. Середина площади свободна и может быть использована для парадов и демонстраций, так как магистрали, подводящие к площади, идут не посередине, а по ее краям. С площади открывается вид на здания монастыря и главный вход в курортный парк. Рядом со зданием райисполкома проектируется школа имени А.П.Чехова. Все здания из красного кирпича, с белой каменной аркадой и цветными майоликовыми наличниками окон. Мотивы майолики перекликаются с карнизами и наличниками монастырских зданий, но имеют свою орнаментальную тематику.

Торговая площадь, прямоугольная в плане и покатая по рельефу, замыкается двумя двух- и трехэтажными зданиями торгового центра с магазинами, почтовыми и банковскими конторами и другими помещениями под крытыми аркадами. На возвышенной части площади небольшой сквер с памятниками, посвященными Великой Отечественной войне. Корпусы гостиниц и каменных жилых домов, оформляющие площадь, хорошо подчеркивают ее формы; с нее открывается вид на Заречье. Эта площадь проездная, от нее же начинается Первомайский бульвар. На ней будет большая езда, так как через нее проходит трасса на улице Ленина и далее на шоссе в Химки. Колхозный рынок запроектирован недалеко от торговой площади на старом месте.

Проект здания торговых помещений на торговой площади (главный и боковой фасады).

Третья городская площадь, центральная, является въездной площадью; она расположена на трассе, ведущей в административный центр и к монастырю-музею. Центральная и административная площади будут соединены широким проспектом с бульваром, вдоль которого будут выситься каменные дома с магазинами под крытыми аркадами. Это будет как бы городской «центр», ночью хорошо освещенный, с открытыми витринами магазинов. Здесь ночью будет шумно от фланирующей публики, так как на этом же проспекте находится кинотеатр и концертный зал».

«Общественные здания. Райисполком расположен на административной площади и своим высотным силуэтом перекликается с группой зданий монастыря. Прямоугольная башня завершается ажурным восьмигранным объемом, нарядно обработанным рельефными деталями. В здании имеется большой зал на 300 мест с отдельным входом; по вечерам зал может быть использован для концертных выступлений. Архитектура здания, характерная для небольших русских провинциальных городов, силуэтная и нарядная, отдаленно напоминает тип городских ратуш, что весьма подходит для городка Московской области».

Вторым по значению зданием в городе явится курзал в парке (на месте разрушенного собора начала XIX в. (очевидно, автор имел в виду храм Вознесения Господня, на месте которого сейчас находится одно из самых уродливых зданий города завод «Углемаш»- прим. ред.)). Место очень удачное, с открытым видом на долину реки. Здание невысокое, двухэтажное, не «убивающее» высоты горы и не заслоняющее курортных зданий по Первомайскому бульвару. Курзал включает театр на 400 мест и большой ресторан с террасой и подсобными помещениями. Тут же при здании открытый амфитеатр для кино и эстрады.

Сверху: фасад курзала по Первомайской ул., внизу фасады торговых помещений

Вдоль Первомайского бульвара, между торговой и административной площадями, расположена гостиница на 100 номеров с рестораном и здания двух больших пансионатов главной базы для пребывания отдыхающих. Здания планируются открыто среди парковой зелени, деловые подъезды к ним намечены с улицы Ленина. Массы их связаны в единое целое с живописными силуэтами монастыря. В архитектуре с отделкой из камня, кирпича и майолики свободно трактуются мотивы московского барокко. При приближении к городу со стороны станции Ново-Иерусалимская эти здания создадут своего рода «сказочный» облик городка на хребте горы».

Проект гостиницы

«Парки. Наиболее интересным парком Истры должен быть Курортный парк. Размещенный на откосе берега поймы реки, граничащий с курортным бульваром и имеющий главный вход непосредственно с главной площади города, этот парк представит собой интересное место отдыха для жителей Истры. С его территории открываются широкие перспективы на окружающий пейзаж. Беспокойный рельеф позволит богато украсить его лестницами, подпорными стенками и пандусами. Главный вход, ориентированный на башню здания исполкома, должен представлять широкую систему террас, с цветниками и скульптурой, с видом на всю долину реки Истры и на парк, расположенный на противоположном берегу.

Физкультурный парк включает стадион с трибунами, ряд обычных спортивных площадок и будет иметь специальное расширение зеркала реки для спортивных состязаний на воде, купанья и катанья на лодках. Парк будет связан с городом двумя мостами через реку и специальными подводящими к нему дорогами.

Детский парк, размещаемый в долине Истры, предназначается для детворы и молодежи города, которая найдет на территории парка все необходимое для своих занятий спортом и полезных развлечений.

Музейный парк будет создаваться на базе имеющихся насаждений монастыря и спускающихся к реке Истре пологих склонов. Тенистые группы деревьев, отсутствие площадок массового пользования, характер оформления территории парка должны будут создавать у посетителей чувство сосредоточенного внимания и покоя. Сохранившиеся старинные пруды будут приведены в порядок и вновь засажены и благоустроены. Седые ивы вновь будут смотреться в тихое зеркало задумчивых прудов. Разреженные насаждения вокруг стен монастыря позволяют уже сейчас создавать в определенных интервалах между группами вековых вязов видовые площадки аллей, обводящих посетителей вокруг стен монастыря, с которых открываются красивые виды то на пойму Истры, то на ансамбль города и парков, то на широкие пейзажи окружающих деревень, перелесков и полей. Такие пейзажи подлежат специальной охране и уходу, а в отдельных случаях должны быть созданы вновь. ! Необходимо будет поставить вопрос об издании специального запрещения нарушать созданные вокруг города красивые пейзажи путем случайных порубок лесов, запашки лугов и хаотической застройки. Все окружающие город леса, луга, сельскохозяйственные земли и постройки в пространстве видимых из города и его парков пейзажей должны быть охраняемы этим постановлением».

"Эх!" - вздохнем мы, прочитав последние строчки... Как видим, талантливым архитектором (который к тому же, несомненно, был романтиком) продуманы все детали. Из рук Щусева вышел проект конкретного города, полного жизни, прекрасно увязанный с природными условиями, отражающий в своем облике и близость к Москве, и соседство со знаменитым памятником русской архитектуры. Конечно, с современной точки зрения этот проект во многом кажется театральным, декоративным. Но, думается, многие из нас, представляя облик города по проекту Щусева, не отказались бы жить в такой Истре - нарядной, малоэтажной, зеленой и уютной, сширокими бульварами и ухоженными парками. Несбывшемся городе-мечте.

Справка: Щусев Алексей Викторович (1873-1949) - виднейший советский архитектор. Ученик Л. Н. Бенуа. Окончил Академию художеств, с 1910 г. был ее академиком. С 1901 состоял на службе при Синоде. Спроектировал и построил 28 храмов. Автор проекта Марфо-Мариинской обители, Казанского вокзала. Проявил себя как мастер национального русского стиля. В 1922-29 - председатель Московского общества архитекторов. В 1926-29 - директор Третьяковской галереи. Основные проекты: мавзолей В. И. Ленина на Красной площади, Москворецкий мост, здание на Лубянской площади. Участник создания планов реконструкции Москвы, Туапсе, Смоленска и Сухума. Главный архитектор Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки в Москве. Один из проектировщиков гостиницы "Москва". С 1943 г. - академик АН СССР. Создатель и первый директор ГНИИ музея архитектуры (с 1946 г.). Четырежды Лауреат Государственной премии СССР.

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Аватар пользователя Слава Истринский
Слава Истринский27 января 2014, 4:20
Так должно быть!
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%
свой вариант (подробности в комментариях)
10%
Всего голосов: 21
Обсудить опрос
Комментарии

Учредитель: ООО «Истранет» Адрес учредителя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Адрес редакции и издателя: 143500, Россия, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 81 Телефон редакции: +7 (49831) 6-44-44 Редактор: redactor@istranet.ru Главный редактор: М.М. Давыдов Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44539 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2011 года. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и разделе "Народные новости". Редакция не предоставляет справочной информации.